Прошло заседание Совета православных общественных организаций

Заседание Совета православных общественных организаций (СПОО) Санкт-Петербурга прошло 17 января в помещении епархиального ОВЦО. Подведены итоги работы в прошедшем году и определены планы совместной деятельности на 2024 год.
Прошло заседание Совета православных общественных организаций

Председатель совета и отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин напомнил, что СПОО был создан 2015 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В него входят 60 организаций. Ключевой для епархии остается Всемирный русский народный собор (ВРНС), сопредседателем регионального отделения которого является митрополит Варсонофий.  ВРНС объединяет общество "Царьград", Союз православных женщин, общество "Двуглавый орел" и сообщество студентов "Академисты". Среди важнейших мероприятий отец Александр назвал Всероссийский идеологический форум, проведенный в ноябре в Мариинском дворце.

В совет входят и спортивно-патриотические организации: боксерский клуб святого Александра Невского, клуб святителя Спиридона Тримифунтского, Федерация регби Санкт-Петербурга и другие.

В СПОО входят эксперьы, в том числе деятели науки, культуры, искусства. Был проведен пленер "Русская Атлантида", в рамках которого осуществлено 15 выездов в храмы и монастыри России и ближнего зарубежья, написаны сотни живописных и графических работ. Большую работу в текущем году проводило Александро-Невское братство, которое занимается возрождением Александро-Невской лавры, социально-благотворительными проектами. В совет входят организации историко-патриотического плана: Российский имперский союз-орден, Российский общевоинский союз (РОВС).

Межрегиональное общественно-патриотическое движение "Вечно живые" хранит память об отстоявших город в блокаду, занимается патриотическим воспитаниям молодежи.

Собор православной интеллигенции выпустил несколько сборников научных и литературно-художественных книг - например, очередной альманах "Петербургские строфы". По издательской, информационной, патриотической деятельности ведет работу петербургское отделение Союза писателей России (секретарь - Борис Орлов).

Поддержку воинов на фронтах СВО ведет благотворительный фонд "Под покровом Царицы Небесной": помимо необходимого оборудования было предоставлено несколько сотен знамен, десятки тысяч молитвословов и икон, которые отвезены в подразделения на фронтах Луганска и Донецка, херсонского направления. В этом направлении большую работу также ведет фонд поддержки молодежи в области культуры, образования и спорта "Здоровая нация".

Петербургское отделение Ассамблеи народов России, фонд поддержки и развития мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленобласти "Шумбрат" и другие общественные организации проводят праздники на национально-духовной православной основе.

Грамотами и медалями епархии были отмечены отличившиеся члены совета.

Ряд важнейших мероприятий 2024 года откроют конференция и праздничный концерт, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Пройдут мероприятия ко Дню защитника Отечества. В конце января в СПбГУ планируется конференция, посвященная "евразийской дуге нестабильности". Члены совета примут участие в подготовке выборов президента РФ. Состоятся посещения больниц и госпиталей, в которых лечатся участники СВО. Пройдут славянский музыкальный форум "Золотой витязь", выставка "Русская Атлантида", акция "Бессмертный полк". Важнейшим мероприятием остается участие в подготовке крестного хода в праздник перенесения мощей святого Александра Невского.

"Нам предстоит следующий год служения обществу и государству, укрепления духовности и любви к ближнему, того, что сплачивает общество, делает сильным страну и дает смысл жизни человеку в его единении с Богом", - сказал отец Александр.

ИА "Вода живая",
17.01.24


Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости