О празднике Крещения рассказали в Интерфаксе

В пресс-центре "Интерфакс - Северо-Запад" 17 января прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию Крещения Господня.
О празднике Крещения рассказали в Интерфаксе

В ней приняли участие заместитель руководителя регионального управления МЧС Виктор Колесов, настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)" иерей Богдан Полевой, главный синоптик города Александр Колесов (онлайн), руководитель отдела термических поражений НИИ скорой помощи имени Иустина Джанелидзе Евгений Зиновьев.

"Купания в крещенской проруби не являются богослужебным правилом, церковной традицией, проще говоря - купание отношения к Церкви не имеет, - сказал отец Богдан. - Священник только освящает воду в иордани - крещенской купели, благословляя все водное естество. Купание в проруби - народная традиция. В каких-то поместных Православных Церквах такая традиция существует, в каких-то нет, но у нас на Руси она крепко прижилась. Традиция благочестивая, полезная только если человек знает евангельские события и твердо разделяет богословскую составляющую праздника. Если он не понимает, зачем пришел, это просто моржевание, закаливающая процедура, а иногда, говоря современным языком, желание "словить хайп". Грехи не смываются в крещенской проруби, для этого есть Таинство Покаяния. Не нужно идти в прорубь с мыслью: "Я сейчас нырну, буду творить что угодно целый год, а потом снова нырну". В середине шестнадцатого века на Стоглавом Соборе было принято постановление, осуждающее крещенские купания, подчеркивающее, что никакие грехи в проруби не смываются, а если кто-то ради удали молодецкой нырнет и нанесет ущерб своему здоровью, то таковой осуждается Церковью. Главное - прийти на богослужение, исповедоваться, причаститься, присутствовать на чине великого освящения воды. Если нет возможности побывать на службе, вечером после работы прийти в храм, набрать святой воды и принести ее домой, окропить жилище, в сельской местности можно окроплять и домашний скот. В этот день нужно не забывать о делах милосердия, быть внимательным к ближним, помогать нуждающимся. В сам праздник Богоявления, 19 января, примерно в 13:00 митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятит воду в центральной городской купели у Петропавловской крепости, список церковных купелей будет опубликован на сайте Санкт-Петербургской епархии, полный список прорубей - на сайте МЧС".

Виктор Колесов подчеркнул, что у каждой купели будут дежурить спасатели, волонтеры и медики, а также призвал окунаться в прорубь в специально оборудованных местах.

Фото с сайта МЧС
ИА "Вода живая",
17.01.24