Cвященники встретились с педагогами

Встреча приходских кураторов Царскосельского благочиния с педагогами окормляемых приходами светских образовательных учреждений состоялась 17 января в церковном доме Екатерининского собора. Мероприятие проводилось в рамках районного методического объединения школьных учителей предметов "Основы религиозных культур и светской этики" (в том числе "Основы православной культуры") и "Основы духовно-нравственной культуры народов России".
Cвященники встретились с педагогами

Благочинный протоиерей Никита Зверев поблагодарил учителей за непростые труды по просвещению и воспитанию подрастающего поколения, отметив, что Господь непременно воздает за всякое наше усердие, дает нам ощутить уже на земле особую духовную радость, а в жизни будущего века дарует Царствие Небесное.

Председатель районного методического объединения учителей и методист информационно-методического центра района Наталья Касаткина рассказала о возможностях более активного взаимодействия школ с приходами. Об этом говорили и приходские кураторы, и сами учителя: в частности, методист Светлана Тимченко напомнила, что формы такого взаимодействия могут быть различными: это и проведение священниками уроков в школах, экскурсии в храмы и музеи концерты и другие праздничные мероприятия, организуемые совместно с приходскими воскресными школами, помощь священников при подготовке к конкурсам и фестивалям, связанным с православной культурой.

Директор ЦДКиО благочиния протоиерей Игорь Райкевич отметил, что в целом все предложения по сотрудничеству Церкви и школы в сфере духовно-нравственного воспитания встречают понимание и в отделе образования, и среди руководителей образовательных учреждений. В школах, где есть трудности по взаимодействию с приходами, педагоги и учащиеся могут участвовать в официальных мероприятиях, организуемых благочинием и ИМЦ.

+++

Коломяги педагоги.jpg
Встреча духовенства Приморского благочиния с директорами школ и заведующими детсдами Приморского района, приуроченная к празднованию Рождества Христова, состоялась 11 января на приходе великомученика Димитрия Солунского.

Гостей поздравили с праздниками настоятели храмов великомученика Димитрия Солунского - протоиерей Александр Рябков, Крестовоздвиженского - иерей Серафим Дейнес и преподобномученицы Евгении - иерей Андрей Ковальчук, директор ЦДКиО Приморского округа.

Общение происходило в трапезной храма святого Димитрия Солунского за чаепитием.

Отец Александр напомнил известную цитату из Антона Чехова: "В человеке все должно быть прекрасно", и отметил, что это соответствует замыслу Божию о высоком назначении человека в этом мире. В прошедшие эпохи священник, учитель и врач всегда были просветителями российского общества, своим примером и служением развивая в людях их лучшие качества. Поэтому в наше время так важно соработничество в воспитании подрастающего поколения в семье, детском саду и школе.

Глава районной администрации Алексей Никоноров отметил важность совместной работы по воспитанию и образованию, пожелал, что подобные встречи стали традицией района, и многие педагоги разделяли общую радость.

Приветственные слова также произнесли иереи Андрей Ковальчук, Серафим Дейнес и помощник благочинного по образованию Михаил Смирнов. Все они отметили, что давно ждали такого формата общения между учителями и духовенством. С ответным поздравлением от педагогов выступила директор ИМЦ Светлана Демидова, наметив возможные пути сотрудничества.

Священнослужители исполнили несколько рождественских колядок. Педагогам были вручены подарки.

ИА "Вода живая",
17.01.24


Храм св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах

197341, Санкт-Петербург, Приморский район, улица 1-я Никитинская, дом 1.

Упоминания в новостях

Все новости