Вышел февральский номер журнала "Вода живая"

Вышел февральский номер журнала "Вода живая"

Его открывает проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Он каждого слышит", посвященная евангельскому чтению в Неделю о мытаре и фарисее.

Темой раздела "Подробно" стали гонения на христиан. Открывает его эссе Тимура Щукина "За что убивали пророков", посвященное преемственности первого христианского мученика Стефана по отношению к ветхозаветным пророкам. Продолжает раздел беседа Татьяны Кириллиной с историком Алексеем Пантелеевым "Раннехристианские мученики - кто они?", посвященная сохранившимся древним источникам, повествующим о феномене мученичества. Материал "Другие гонения" создан на основе исследований итальянского ученого Микеле Тризио о судебных процессах над философами и богословами в Византии XI-XII веков. Завершает раздел очерк Тимура Щукина "Когда падут престолы" о судьбе и взглядах на отношения Церкви и государства новомученика Михаила Новоселова.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова "Храм на берегу", посвященный Никольскому храму в жилом комплексе "Новая Скандинавия". В материале "Группа "Атриум": мы живем музыкой и миссией" Ольга Лебединская беседует с участниками группы "Атриум" - музыкантами и миссионерами. О правовом просвещении, бесплатной юридической помощи, региональных проектах Минюста в материале протоиерея Александра Сорокина "Касается каждого" рассказывает начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Ульви Алиев.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает материал Александра Клементьева "Возвращение "Русского паломника" о возобновлении журнала, выходившего в Санкт-Петербурге в 1885-1917 годах, в 1990 году в США иждивением "Валаамского общества Америки", о чем рассказывает одноименная выставка, открывшаяся в Библиотеке Академии наук. Материал Наталии Щукиной "В поисках живой традиции" - рассказ о презентации книги Михаила Медведева "Геральдические разговоры", состоявшейся 20 декабря в просветительском центре Феодоровского собора. Также в разделе - информация о самых интересных выставках месяца.

ИА "Вода живая",
31.01.24



Упоминания в новостях

Все новости