Прошел День юного огнеборца

День юного огнеборца прошел 10 марта на территории пожарной части № 11 Калининского района. Его организовала воскресная школа храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" при ГУ МЧС России при поддержке епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.
Прошел День юного огнеборца

Присутствовали дети и семьи сотрудников гарнизона противопожарной службы района, а также дети военнослужащих, погибших в "горячих точках", отдавших жизнь в мирное время при исполнении служебного долга, дети участников специальной военной операции.

Праздник начался Божественной литургией, которую совершил настоятель протоиерей Георгий Сычев

"Дети должны гордиться отцами-героями, которые мужественно защищают нашу Родину. Основная цель таких мероприятий - это духовная и социальная поддержка детей миротворцев, семей участников СВО. Ребята учатся ценить труд спасателей, военных, которые неустанно обеспечивают защиту жизни и здоровья граждан нашего Отечества", - сказал отец Георгий.

Гостей познакомили с аварийно-спасательной техникой: автоколенчатым подъемником, пожарной автоцистерной, установкой для тушения пожаров. Показали дыхательный аппарат, боевые противогазы, устройства спасательные рукавные, термостойкий и теплоотражающий костюмы и многое другое. Ребята полностью погрузились в процесс разведки и тушения пожаров: поднимались на автолестницу, предназначенную для аварийно-спасательных работ на высоте, примеряли одежду пожарного, сидели в кабине пожарного автомобиля, заходили в теплодымокамеру.

Дети и родители угощались гречневой кашей из полевой кухни, чаем с блинами, водили хороводы с участием медведя, пели народные песни и частушки. Праздничное настроение создавало выступление фольклорного коллектива "Белозерье" и хора КДЦ "Московский". 

Самые активные участники получили дипломы юного огнеборца и памятные значки.

Епархиальный "военный" отдел с 2013 года организует благотворительные акции для детей погибших миротворцев, ветеранов военной службы и военных медиков, с 2022 года - и для детей участников СВО. Акции приурочены к знаменательным датам и церковным праздникам.

ИА "Вода живая",
10.03.24


Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

195009, Санкт-Петербург, Выборгский район, Лесной пр., д. 17

Упоминания в новостях

Все новости