Студенты СПбДА посетили редакцию журнала "Вода живая"

Встреча студентов II курса бакалавриата СПбДА с выпускающим редактором журнала "Вода живая" Тимуром Щукиным и редактором одноименного информационного агентства Татьяной Кириллиной состоялась 4 марта в епархиальном информационном отделе. Ее организовала старший преподаватель СПбДА Анна Ершова, ранее несколько лет проработавшая в информационном отделе, в рамках практического занятия по предмету "Информационная деятельность православного прихода".
Студенты СПбДА посетили редакцию журнала "Вода живая"

Студенты проследили весь путь создания журнала - от идеи до публикации, ознакомились с несколькими десятками изданий разных лет. С ними поделились опытом и секретами работы над каждым номером, рассказали о слаженной работе редакции и важности взаимодействия приходов с епархией. Семинаристы узнали, как создаются материалы, познакомились с обязанностями редактора, корреспондента, корректора, верстальщика. Им рассказали, откуда берутся темы для публикаций и как происходит распространение журнала.

Тема финансовой составляющей выпуска журнала стала одной из самых интересных. Как объяснил Тимур Щукин, выпуск практически любого печатного журнала сегодня - дело затратное, для этого нужны спонсоры и реклама.

Молодые церковнослужители узнали, что написать текст без ошибок практически невозможно, ведь человеческий фактор превалирует в процессе создания любого материала, а искусственный интеллект пока не способен справляться с задачами эффективно.

Журнал "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" - официальное ежемесячное издание Санкт-Петербургской митрополии. Первоначально он назывался "Церковный вестник" и издавался еще в дореволюционный период, был возобновлен в 2000-е, сменил название и формат в 2007 году по инициативе председателя информационного (тогда - издательского) отдела протоиерея Александра Сорокина.

ИА "Вода живая",
04.03.24


Информационный отдел Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости