Протоиерея Владимира Сорокина поздравили с 85-летием

В Князь-Владимирском соборе 5 марта после Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен и возглашено многолетие по случаю 85-летия настоятеля протоиерея Владимира Сорокина
Протоиерея Владимира Сорокина поздравили с 85-летием

Отца Владимира поздравили благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), сотрудники Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, начальник Военно-космической академии имени Александра Можайского генерал-майор Анатолий Нестечук, клир и прихожане храма. 

В ответном слове настоятель отметил, что в день своего 85-летия возносит благодарение Господу за возможность молиться за Божественной литургией. Отец Владимир сказал, что всю свою жизнь служит Богу и ближнему, и выразил надежду, что, несмотря на посланные ему испытания - он еще не вполне оправился от болезни, - Господь еще даст ему возможность продолжить служение на поприщах церковной жизни.

По окончании богослужения отец Владимир обсудил с гостями проект строительства храма священноисповедника Михаила Союзова в Военно-космической академии: в течение 24 лет отец Михаил служил настоятелем храма святого Александра Невского во Втором кадетском корпусе, ныне ВКА имени Можайского. В 1919-1922 годах он был настоятелем Князь-Владимирского собора, в 1922 году был невинно осужден в ходе Петроградского процесса об изъятии церковных ценностей и скончался в тюремной больнице. В 2022 году был прославлен как священноисповедник. Материалы о его жизни и служении были подготовлены епархиальной комиссией по канонизации, которую возглавляет протоиерей Владимир Сорокин.

ИА "Вода живая",
05.03.24


Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул.Блохина, д.26

Упоминания в новостях

Все новости