Санкт-Петербург и Минск сотрудничают в вопросах духовного просвещения

Председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров встретился 11 апреля в Минске с протоиереем Иоанном Задорожиным, председателем Синодального отдела по культуре и церковному искусству Белорусской Православной Церкви, и Марией Дубовик, директором благотворительного фонда имени преподобной княгини Евфросинии Полоцкой. 

 Санкт-Петербург и Минск сотрудничают в вопросах духовного просвещения

Обсуждались вопросы сотрудничества между Минской​​ и Санкт-Петербургской епархиями в сфере духовно-нравственного просвещения, развития духовной культуры и церковного искусства. 

Была достигнута договоренность, ​что преподаватели Высших епархиальных курсов имени святого Иоанна Кронштадтского в лекциях курса "Богословие искусства" расскажут минчанам об истории живописи и музыки Санкт-Петербурга. 

Особое внимание будет уделено духовному основанию искусства, а также современным художникам, музыкантам и композиторам Санкт-Петербурга, которые поднимают в творчестве духовную тематику.


"Жители ​Минска интересуется петербургской культурой - и наши лучшие лекторы рады ее представить. Надеемся, что и специалисты с белорусской стороны будут посещать наш город и радовать нас рассказами о богатой, обширной и духовно насыщенной культуре Белой Руси"​ , - отметил иерей Илия Макаров.

ИА "Вода живая",
11.04.24