В СПбГУ начинается изучение христианской теологии

Источник: www.rbc.ru
СПбГУ начинает бакалаврскую программу изучению современной христианской теологии. На сайте вуза говорится, что ее выпускники смогут трудоустроиться в "структуры Русской Православной Церкви и органы государственной и муниципальной службы".
В СПбГУ начинается изучение христианской теологии

Программа "нацелена на подготовку высококвалифицированных богословов с университетским гуманитарным образованием". Обучение проходит на английском и русском языках.

Студенты этого направления будут изучать историю и современное состояние православной теологии "в контексте ее общественных и государственно конфессиональных отношений". В программу включили несколько дисциплин: рациональную теологию, православную апологетику, историю русского богословия, теологию образования в христианской парадигме, католицизм и протестантизм в России, традиционные религии (конфессии) в современной России.

В пресс-службе вуза сообщили, что ключевая задача программы - "формирование рациональной, открытой к научному диалогу личности, отвечающей духовным запросам человечества XXI века, с практически ориентированным подходом в исследовании миссии современной христианской теологии".

По мнению авторов программы, навыки, полученные в результате освоения этих дисциплин, будут полезны в педагогической, социокультурной и научной областях. Выпускники смогут вести образовательно просветительскую, научную деятельность, работать в организациях социальной защиты и участвовать в культурно просветительских проектах.

В 2022 году в вузе был открыт Институт теологии, включающий в себя Научно-богословский центр междисциплинарных исследований СПбГУ.

Фото - "Комсомольская правда"