Представлена резная икона Божией Матери

Резная деревянная икона Божией Матери "Иверская", созданная под руководством художника и резчика по дереву Павла Минина, представлена 10 апреля в Исаакиевском соборе. Ее освятил иерей Дионисий Прозоров.

Размер образа - 56,3 см по высоте и 42,3 см по ширине, средник - 36,0 × 24,0 см. В дальнейшем он будет находиться либо в Исаакиевском соборе, либо в часовне-музее "Спаса-на-Крови", которая освящена в честь Иверской иконы Божией Матери. Это первая икона в коллекции музея со шрифтом Брайля.

Директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров отметил, что Иверский образ Божией Матери - один из самых чтимых в храмах Санкт-Петербурга. Резная икона создана для людей с ограниченными возможностями зрения, в ней использованы вкрапления шрифта Брайля, чтобы слепые и слабовидящие могли прочитать надписи. 

От авторской группы член Союза художников России Егор Минин. 

"Труд над этим образом был соборным, как это принято на Руси, - сказал он. - Мы продумывали его с инженерами и столярами, проект согласовывали с сотрудниками музея "Исаакиевский собор". Мой отец, Павел Минин, занимается резной иконой с 1990 года, с 2015-го мы участвуем в музейных проектах для незрячих и слабовидящих - выигрывали гранты, изготавливали иконы. В последнее время стали их украшать шрифтом Брайля. Это оказалось востребованным. Это классический пример декоративно-прикладного искусства, когда украшение и красиво, и применяется как надпись, гармонично дополняющая образ Богородицы".

Группа художников планирует создать резные иконы святого Александра Невского, преподобного Исаакия Далматского, Божией Матери "Прибавление ума" и "Господь на престоле".

Руководитель организации инвалидов "На колясках без барьеров" Юлия Яганова отметила, что икона пополняет коллекцию тактильных музейных экспонатов и может служить по прямому назначению - помогать верующим незрячим людям.

Заведующая сектором музея по работе с маломобильными посетителями Светлана Майструк рассказала, что в рамках федеральной программы "Доступная среда" разработаны маршруты, на которых посетители могут тактильно знакомиться с великолепием Исаакиевского собора и "Спаса-на-Крови".

Был представлен каталог выставки рисунков "инклюзивных передвижников" "Лоскутный Петербург", прошедшей в Исаакиевском соборе в мае 2023 года, состоялось награждение ее участников. На выставке было двадцать работ, выполненных в разных техниках начинающими и опытными художниками с ограничениями по здоровью. Проект готовился совместно с организацией "На колясках без барьеров".

Павел Минин посвятил резьбе по дереву более сорока лет жизни, благодаря его энтузиазму искусство резной иконы переживает второе рождение. В 1984 году в качестве дипломного проекта художник создает резное панно "Славянская сказка", а в 1990-м приступает к работе над первой иконой - Корсунским образом Божией Матери. Художник использует собственные наработки, вводя в оформление иконы славянскую вязь. С 2003 года мастер руководит творческой группой по изготовлению иконостасов, в которую входят омские художники. В работе принимают участие его ученики - студенты Института искусств Омского педагогического университета. За 15 лет художники поработали над оформлением внутреннего убранства Троицкого кафедрального собора (Анадырь, 2003-2005), Воскресенского кафедрального собора (Калачинск, 2006-2012), Святогодуховского храма (Омск, 2013) и других. Характерная черта произведений омских резчиков - отказ от полихромной росписи. Их выразительность достигается за счет самого материала: цвета, фактуры древесины и сочетания пород по оттенкам. Это придает омской резной иконе черты аскетизма, созвучные с суровым сибирским климатом, заметно отличает ее от произведений мастеров европейской части России.

ИА "Вода живая",
10.04.24


Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости