Июльский номер журнала "Вода живая" представлен в книжном доме "Глагол"

Июльский номер журнала "Вода живая" представлен 4 июля в книжном доме "Глагол". Темой встречи стала актуальная проблема детских домов, поднятая в новом номере издания в интервью с уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланой Агапитовой.

Недавно эту тему вывел на передний план фильм "Блеф, или С Новым годом" режиссера Ольги Синяевой. Как помочь ребенку из коррекционного учреждения? Какие сложности подстерегают родителей, взявших ребенка? Об этом шла беседа с приглашенными гостями: клириком храма святого Димитрия Солунского в Коломягах протоиереем Александром Рябковым, руководителем Центра родительской культуры "Светлица" Ольгой Лукояновой, представителем организации "Петербургские родители" Юлией Цыганковой и другими гостями.

Было показано несколько эпизодов фильма "Блеф, или С Новым годом", раскрывающих проблему с той или иной стороны.

" Проблема отказа родителей от детей и кризис приемного материнства упирается в гражданскую ответственность. Ее у нас нет. Фильм может понравиться многим зрителям, но дальше чувства сострадания у просмотревших дело не идет", - заявил протоиерей Александр Рябков.

На вопросы о наследственности воспитанников детских домов ответила Ольга Лукоянова: "Дети - это во многом их родители. Мы когда-то взяли девочку из детдома. На площадке она играла с пробками от пивных бутылок, из наших гостей ей больше всего нравились те, у кого были проблемы с алкоголем. Приемные родители должны быть готовы к подобному поведению, но это можно скорректировать: хорошим средством является культурное развитие ребенка".

В ходе дискуссии высказывалось мнение, что главная проблема детских домов - дефицит тепла и любви для детей. Восполнить ее пытаются правозащитные и благотворительные организации, в том числе фонд "Ариэль" и "Петербургские родители".

"За всеми замечательными проектами, которые осуществляются в отношении детей в приютах, нельзя забывать о главной цели: детские дома должны исчезнуть. Ни в коем случае нельзя говорить, что детский дом - это хорошо", - подвел итог беседы начальник юридического отдела аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Михаил Коломыцев.

"Вода живая",
04.07.14