Делегация из Санкт-Петербурга приняла участие во Всезарубежном съезде православной молодежи

Петербуржцы приняли участие в XIII Всезарубежном съезде православной молодежи, который проходил с 27 июня по 4 июля в Сан-Франциско (США, штат Калифорния).
Делегация из Санкт-Петербурга приняла участие во Всезарубежном съезде православной молодежи

Съезд проводится каждые три года в разных городах мира. XIII съезд был посвящен теме благотворительного и социального служения и приурочен к празднованию 20-летия канонизации святителя и чудотворца архиепископа Иоанна Шанхайского. По времени проведения съезд совпал с работой Архиерейского Собора РПЦЗ.

В съезде принимали участие более 150 человек из 11 стран мира - Австралии, Австрии, Аргентины, Белоруссии, Германии, Канады, Македонии, России, США, Украины и Франции. Из Петербурга отправилась делегация из пяти человек: сотрудница епархиального управления Тихвинской епархии Юлия Григорьева, представитель Гатчинской епархии Ксенья Криворучко и двое прихожан Феодоровского собора - певчая и звонарь Татьяна Безрученко и референт СПб филиала ОВЦС МП алтарник Вячеслав Завальный. Возглавлял делегацию председатель молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский.

Открытие съезда и все богослужения происходили в кафедральном соборе Сан-Франциско во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих радосте". Центральным событием фестиваля стала Божественная литургия по случаю 20-летия прославления в ликах святых святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, которую совершил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в сослужении духовенства различных епархий Русской Зарубежной Церкви.

В программе форума были доклады, лекции и беседы; участники разбились на двенадцать групп, и каждая разрабатывала свой проект. Среди них были разработки проектов репетиторского центра православной молодежи, социального банка данных, православного театра, молодежного православного фестиваля, молодежного клуба им. святителя Иоанна Шанхайского, православного кафе, центра моральной и информационной поддержки, службы помощи больным детям в детских домах и многое другое.

Участники съезда посетили некоторые благотворительные учреждения Сан-Франциско.

Помимо официальной рабочей части в программу входили интересные экскурсии и поездки: так, в один из дней участники посетили Форт Росс, бывшее русское поселение в Америке.

Завершение съезда и подведение итогов состоялось вечером 3 июля в круизном путешествии на теплоходе.

"Вода живая",
4.07.14