На острове Мощном в Финском заливе освящена часовня святого Феодора Ушакова

Часовня святого воина Федора Ушакова на острове Мощном в Финском заливе освящена 3 сентября.


Он отметил, что великий флотоводец достойно сражался, охранял морские рубежи Родины и всегда побеждал, потому что был с Богом. "Мы знаем, что адмирал Ушаков был патриотом и большим молитвенником, закончил жизнь в монастыре и стал заступником за нас перед Господом. На этом острове не так много живет и служит людей, и теперь у них есть место, куда они могут прийти пообщаться с Богом", - сказал отец Алексий.

Жителю Мощного, военному в отставке Александру Заливадному преподнесли от президента фонда "Северная столица"  Михаила Романова в дар икону святого воина Федора Ушакова. Именно по его инициативе была построена часовня. Она возведена на фундаменте старого финского дома.

"Я на острове живу с 1989 года с семьей и считаю его родным домом. Не могу сказать, что я воцерковленный, но уверен, что храм здесь должен быть. Ведь раньше это была финская земля, и, соответственно, вера была другая, но мы должны иметь свою веру, православную", - поделился Александр Заливадный.

Остров Мощный, прежде носивший название Лавенсаари, Россия получила по Ништадтскому миру в 1721 году. После того, как Финляндия обрела независимость, он отошел к этой стране. Сейчас остров относится к Кингисеппскому району Ленинградской области.

"Вода живая",
03.09.14