Поминальное богослужение у памятника "Детям Беслана" прошло в Санкт-Петербурге

В храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте 3 сентября состоялась панихида по жертвам Беслана.

Поминальное богослужение у памятника "Детям Беслана" прошло в Санкт-Петербурге
В третью годовщину этих трагических событий по инициативе председателя приходского совета Валентина Ковалевского на прихрамовой территории был открыт монумент "Детям Беслана". Все годы у памятника совершаются траурные богослужения, на которых присутствуют представители северо-осетинского землячества, официальные делегации гости и гости из РСО-Алания, все, кому небезразлична эта трагедия. Сегодня, в день 10-летней годовщины,  среди собравшихся были школьники, военнослужащие, учащиеся военных училищ, прихожане нашего и других храмов.

Заупокойную литию отслужил клирик храма иерей Андрей Панков

"Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить страшные события в Беслане, результат которых - 334 убитых, среди них 186 детей, - и более 800 раненых, - сказал в проповеди священник. - То, что произошло тогда, нанесло рану всей нашей стране. Большинство людей содрогнулось от мысли о том, что такое вообще возможно в нашем мире. То, что произошло десять лет назад, не должно быть забыто. Один из выводов, которые мы может сделать из бесланской трагедии, в том, что не все равно, во что верит человек и как. И если убеждения человека, его философия, его религиозная система построены на ненависти одних людей по отношению к другим, если его взгляды и убеждения позволяют ему стрелять в детей, это означает, что его вера, его убеждения по сути являются античеловеческими и сатанинскими. Бесланская трагедия заставляет всех нас задуматься о нашей собственной вере, о том, во что мы верим, как мы верим, что мы считаем самым важным в своей жизни. Мы собрались здесь, чтобы молитвенно почтить память тех, кто погиб десять лет назад, кто, придя в школу 1-го сентября, уже никогда не покинул стены этой школы, кто ни в чем не был виноват. Но, тем не менее, попущением Божиим, через злобу сатанинскую, все эти люди, все эти дети отошли ко Господу". 

Отец Андрей напомнил, что смысл церковной молитвы - вера в то, что Господь приемлет души умерших к Себе, в обители Небесные. 

По окончании литии прошла церемония возложения цветов к памятнику "Детям Беслана".

Фото  Галины Руссо 

"Вода живая",
03.09.14