Протоиерей Александр Дягилев принял участие в форуме "Многодетная семья и будущее человечества"

"Многодетная семья и будущее человечества" - форум с таким актуальным названием прошел в Москве 10-11 сентября в храме Христа Спасителя. 

Протоиерей Александр Дягилев принял участие в форуме "Многодетная семья и будущее человечества"
Форум собрал более полутора тысяч участников из 69 регионов России и 45 стран мира. Изначально конгресс должен был носить открыто международный характер, но с наступлением антироссийских санкций многие зарубежные организации вынуждены были отказаться от участия. Такое положение дел не отменило желания приехать на форум у индивидуальных участников из Америки, Чехии, Германии, Польши и других стран: в результате 50% докладов прозвучало на английском языке.

На открытии вступительную речь произнес Святейший Патриарх Кирилл, благословив работу делегатов. 

Главные вопросы форума - поддержка многодетных семей, борьба с пропагандой абортов, сотрудничество со СМИ в сфере защиты традиционных семейных ценностей, развитие проектов, направленных на помощь в семейных отношениях.   

От Санкт-Петербургской епархии в форуме принял участие председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. Отец Александр представлял проект "Супружеские встречи", цель которого - помогать семейным парам справляться с возникающими проблемами в свете христианства. 

"Я обратил внимание аудитории на то, что у нас не хватает центров,  чтобы проводить выездные семинары, конференции для супругов на несколько дней, - рассказал отец Александр. - Но подобные базы необходимы, должны быть места, в которых люди могут сделать короткую остановку, оторваться от бытовой жизни, семейных забот и посвятить время друг другу, углублению и прояснению своих отношений, в чем им будет помогать церковь, священники, специалисты". 

На форуме горячо обсуждался вопрос пропаганды гомосексуализма в современном обществе. Европейские участники высказывали мнение, что, несмотря на распространенное мнение, будто в России нет свободы слова, именно в России, в отличие от своих стран, они имеют возможность заявлять свой протест против навязывания обществу признания гомосексуализма как нормы. 

Отец Александр комментирует обвинение в гомофобии современного общества, направленного в сторону Церкви: "Что такое "фобия"? В переводе с греческого это страх, отторжение. Гомосексуализм - это грех? Согласно Священному Писанию - да. Должен ли христианин бояться греха и отторгать грех? Ответ однозначный - да: "И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10, 28). Подчеркну - нам заповедано ненавидеть грех и любить грешника. Христианин не ненавидит гомосексуалистов - он их любит и жалеет, как любят и жалеют немощных, болящих. Настоящий христианин должен бояться греха, при этом молиться о гомосексуалистах, об их исцелении и исправлении, всякий раз, когда сталкивается с этой проблемой. Он не желает зла этим несчастным людям, но признание гомосексуализма нормой - тяжкий грех. Христианин не может быть "гомофилом" и вообще "грехофилом".

На форуме также были представители мусульманства и иудаизма, что свидетельствует о том, что в подобных важнейших вопросах судьбы человечества мировые религии могут сотрудничать. 

Фото с сайта pravnovosti.ru
"Вода живая",
22.09.14