290-летие перенесения мощей святого Александра Невского отмечено в Санкт-Петербурге

Крестный ход совершен по центру города 
В день 290-летия перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископы Гатчинский и Лужский Митрофан, Армавирский и Лабинский Игнатий, духовенство епархии, сотрудники епархиального управления в священном сане.

В сан иерея рукоположен диакон храма святой великомученицы Екатерины на Васильевским острове Кирилл Дашевский.   

После богослужения митрополит Варсонофий освятил главный, 18-тонный колокол для звонницы Свято-Троицкого собора, с подъемом которого возрожденный монастырь обретет полный набор бронзовых благовестов. 

Ковчег с мощами небесного покровителя северной столицы был перенесен из собора крестным ходом на площадь Александра Невского, куда прибыл второй крестный ход от Казанского кафедрального собора. Божественную литургию в соборе возглавил архиепископ Петергофский Амвросий в со служении епископа Царскосельского Маркелла и настоятеля - протоиерея Павла Красноцветова с клиром. Архиереи и сослужившее им духовенство возглавили молитвенное шествие по Невскому проспекту. По данным городской администрации, в нем приняло участие до 90 тыс человек.

Люди шли с молитвенными песнопениями: помимо величания святому князю Александру Невскому пели "Богородице Дево, радуйся", "Воскресение Христово видевше", "Спаси, Господи, люди Твоя". Ближе к площади Александра Невского все чаще раздавались пасхальные возгласы "Христос воскресе! - Воистину воскресе!" 

37 добровольцев отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии помогали в проведении крестного хода: до начала Литургии в Казанском соборе и во время всего мероприятия раздавали иконки с образом святого благоверного князя Александра Невского, разъясняли горожанам порядок проведения  торжеств и помогали полиции в оцеплении.

Совместно с добровольцами помощь на крестном ходе оказывали волонтеры комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга.

Добровольцами от отдела по делам молодежи были молодые люди из молодежных православных клубов и общин города: ПМК "Встреча", Александро-Невского братства, молодежного клуба Казанского собора, молодежного клуба при храме преподобного Серафима Саровского в поселке Песочный и многих других. Возглавлял добровольцев клирик храма Богоявления на Гутуевском острове иерей Димитрий Дмитриев.

За час крестоходцы преодолели путь до площади Александра Невского. В 12:25 начался молебен, который в сослужении духовенства отслужил митрополит Варсонофий.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил молящихся со знаменательной датой.

"290 лет назад мощи святого благоверного великого князя Александра Невского, перенесенные из Владимира, обрели достойное место в граде Петровом. Это событие имеет большое значение для нашего города, оно находит отклик в сердцах каждого из нас. Пройдя с иконой великого князя крестным ходом от Казанского собора, мы не только почтили память святого, показав свое отношение к его выдающейся личности, но и выразили активную позицию сопричастности с прошлым, без которого невозможно иметь правильный ориентир в будущем. Благоверный князь Александр жил в XIII веке, в то время многие удельные княжества были вовлечены в орбиту интересов соседних, более мощных государств. Усилиями святого правителя наш народ на военном и политическом фронте предпринял успешные попытки оградить наше Отечество от врага с запада и севера", - сказал владыка.
 
Он напомнил, что после кончины великого князя Александра еще много лет решалась судьба русского государства, пока Русь не объединилась вокруг духовного и политического центра - Москвы. 

"Наш народ преодолел кровавые междоусобицы и создал самое сильное в мире православное государство. Русь спасли соборность, единство, которые проистекают из евангельских заповедей. Наши прадеды самостоятельно выбрали свой путь, и, как показал ход истории, их выбор был верным. Только любовь может победить центробежную силу человеческого эгоизма. Братолюбие, воплощенное нашими предками в принципе соборности, - основа духовного единства общества, его самоидентификации. Совершая крестный ход в память святого благоверного князя Александра Невского, мы преодолеваем разобщение, свидетельствуем перед всем миром жизненную силу православия. Молясь святому князю, мы становимся солидарны с ним, показываем любовь и милосердие к окружающим нас людям, единство и согласие. Мы хотим, чтобы наша жизнь стала светлее и чище, чтобы в ней было больше добра, и это возможно, если будем иметь горячую веру, твердую волю и будем идти путем правды Божией. "Не в силе Бог, а в правде", - говорил великий князь Александр. Пусть же правда, праведность будут для нас не отвлеченными понятиями, но движущей силой в сторону добра и света, приносящей подлинную радость и счастье. Правда скрепляет единство общества. Если правда будет на нашей стороне, мы останемся народом Божиим. Сегодня мы, жители современного, красивого города, нуждаемся не только в примере святого князя. Чтобы подниматься от земли к небу, преодолевая силу греховного притяжения, нам нужна его молитва. Солнце правды Христос отгоняет от нас тьму лжи и неправды. Окончив крестный ход и получив благодать, давайте продолжим личное шествие в творении правды Божией. Идя этим нелегким, но спасительным путем, будем нести свет праведности окружающим нас людям. Это и будет подлинным свидетельством нашей православной веры, и да поможет всем нам Господь Иисус Христос", - завершил владыка архипастырское слово.

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко напомнил, что традиция праздновать день перенесения мощей святого Александра Невского зародилась в первые годы существования Санкт-Петербурга. "Император Петр Первый, своими руками перенеся мощи святого благоверного князя Александра Невского, сделал его духовным покровителем нашего города. Жизнь князя Александра Невского - это жизнь, отданная любимой стране, жизнь, посвященная Богу. Князь подлинно положил душу свою за други своя. Он положил душу за весь православный народ, спас нас от духовного порабощения. Крестоносцам не так нужна была наша земля, как нужна была русская душа. Сегодня крестным ходом прошли представители всех поколений. Это показывает, что жива память о наших духовных традициях и что правда на нашей стороне и нам никто не страшен", - сказал глава администрации города.

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров отметил, что, перенеся в Санкт-Петербург мощи великого князя, император Петр Первый показал всему миру величие и силу этого города. "Весь мир увидел, что этот город будет вечен, не будет побежден. Пройдут сотни лет, но он всегда будет победителем. А сегодняшний праздник показал, что наша сила - в нашем единстве, в вере православной. Звезда святого благоверного князя Александра Невского будет вечно сиять над нашим городом", - сказал спикер петербургского парламента.

Праздник завершился маршем роты почетного караула Западного военного округа. По площади также прошествовали курсанты Санкт-Петербургского университета МВД. Замыкал колонну оркестр штаба ЗВО.

День 12 сентября неразрывно связан с историей России. В 1724 году, желая увековечить победу в Северной войне, основатель города на Неве император Петр I велел перенести сюда из Владимира мощи святого. Позже, по указу императрицы Екатерины II, день перенесения мощей Александра Невского стал общероссийским праздником. До 1917 года в северной столице он был выходным, совершался крестный ход от Исаакиевского собора по главной городской магистрали до Александро-Невской лавры.

 "Вода живая",
12.09.14