Сборная Санкт-Петербургской митрополии по футболу побывала в Армении

По благословению председателя отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской митрополии епископа Царскосельского Маркелла с 20 по 25 октября состоялась поездка сборной Санкт-Петербургской митрополии по футболу в Армению. 

Приглашение пришло от Армянской Апостольской Церкви, а также от Федерации футбола Армении в лице ее вице-президента Карена Арутюняна.

В составе команды в поездке приняли участие руководитель сборной иерей Георгий Христич, иерей Богдан Полевой, секретарь отдела диакон Тимофей Ивашкин, студенты Санкт-Петербургских духовных школ Алексий Гонтарчук, Алексей Луковкин и Эдуард Щиров. 

Петербургская делегация посетила Первопрестольный Эчмиадзин, где встретилась с архиепископом Натаном Ованесяном, председателем отдела внешних церковных связей и начальником службы протокола Армянской Апостольской Церкви. Владыка Натан с большой теплотой принял гостей из Петербурга, вспомнил время, когда выпускной курс Ленинградских духовных школ по традиции посещал Эчмиадзин, а армянский выпускной курс приезжал в Ленинград на 7-10 дней. От Санкт-Петербургской митрополии и духовных школ были переданы памятные подарки для католикоса Гарегина II, а владыка Натан вручил иконы святого Григория, просветителя Армении, гостям из Санкт-Петербурга.

Затем сборная митрополии посетила Эчмиадзинскую духовную семинарию, где прошла встреча с ректором епископом Геворгом Сарояном, а также преподавателями и студентами. В Эчмиадзинской семинарии все студенты обучаются русскому языку, и даже иностранные студенты с радостью приветствовали петербургскую делегацию несколькими фразами на русском. От Санкт-Петербургской православной духовной академии семинаристам Эчмиадзина были переданы памятные подарки, а также издания СПбПДА. После встречи сборная митрополии посетила кафедральный собор Эчмиадзина, где находятся великие христианские святыни: Святое Копье (Гегард), которым пронзили Спасителя, по преданию, принесенное в Армению апостолом Фаддеем; десница святого Григория, просветителя Армении; частица древа Ноева ковчега. По традиции Армянской Церкви католикос во время чина мироварения освящает миро Святым Копьем и десницей святого Григория.

Команда "Митрополия" провела два футбольных матча, 22 и 24 октября. В первой игре против духовенства и студентов Эчмиадзинской семинарии Петербургская сборная одержала победу со счетом 1:0. В составе команды Эчмиадзина на поле вышел один епископ и несколько священников, в прошлом занимавшихся футболом. После игры команды обменялись вымпелами и памятными подарками и поблагодарили многочисленных болельщиков, которых собралось больше 50 человек.
Во второй игре против ветеранов футбольных клубов "Бананц" и "Пюник" победа досталась хозяевам, итоговый счет игры 6:5. В составе хозяев на поле вышли известные в прошлом ветераны, игроки сборной Армении. Матчи прошли в корректной, но упорной борьбе, Петербургская сборная очень достойно противостояла именитым армянским игрокам.

Для игроков "Митрополии" были также организованы экскурсии по святым местам Армении, древним монастырям Гегард и Хор-Вирап. В завершение вице-президент Федерации футбола Армении Карен Арутюнян провел экскурсию по национальному стадиону Раздан и футбольной академии Еревана.

"Вода живая",
27.10.14