Представители Санкт-Петербургской епархии приняли участие в "Доброфоруме 3.0"

Молодежный добровольческий форум "Доброфорум 3.0" прошел 21, 22 ноября в отеле "Коринтия Невский Палас".

Представители Санкт-Петербургской епархии приняли участие в "Доброфоруме 3.0"
На открытии форума почетное место в президиуме занял епископ Царскосельский Маркелл, обратившийся к участникам с приветственным словом. 

В секции "Милосердие - выбор молодых" участвовали представители епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: председатель отдела протоиерей Николай Брындин, руководитель координационного центра по помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Феодосий Амбарцумов и другие. 

На секции "Добровольчество в сфере сохранения здоровья молодежи" выступил руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев с темой "Вести к вере через милосердное служение ближним". 

В работе секции "Сервисное добровольчество" участие принял глава епархиальной молодежной добровольческой службы иерей Димитрий Дмитриев. В своем выступлении отец Димитрий рассказал о деятельности добровольческой службы при епархиальном молодежном отделе, о создании и развитии ресурса добровольческой поддержки церковно-государственных мероприятий, проходящих в Санкт-Петербурге, о том, как важно предоставить молодым людям возможность совершать служение, полезное Церкви и обществу.

Работу второго дня "Доброфорума" открыло приветствие митрополита Санкт-Петербуржского и Ладожского Варсонофия, которое зачитал протоиерей Николай Брындин, входивший в состав президиума. 

В ходе пленарного заседания отцу Николаю был задан вопрос о милосердном служения в Церкви. "Добровольчество в Церкви - это не только сестринское служение, как и Церковь - это не только стены и купола. Церковь - это общество, причем общество, которому исторически присуще милосердие. Человека можно убедить заниматься спортом, делать по утрам зарядку и питаться правильно. Но человека трудно заставить жертвовать собой, убедить делать добро. Только своим собственным примером можно привлечь людей к служению. Если мы с вами будем гореть, тогда только сможем зажечь человека!" - отметил священник.

В основной части форума выступили с презентациями социальных проектов, реализуемых по инициативе Церкви в Москве, координатор адресной помощи службы РОО "Милосердие" Кристина Конюхова и координатор благотворительных проектов Марфо-Мариинской обители милосердия Екатерина Рубанская, прибывшие на форум по приглашению епархиального отдела по церковной благотворительности.

В рамках секции "Деятельность некоммерческих организаций по поддержке и развитию добровольчества в России и мире" председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский выступил с докладом "Актуальная церковная благотворительность" и поделился впечатлениями о работе XIII Всезарубежного съезда православной молодежи в Сан-Франциско.

Во втором дне "Доброфорума" также принимали участие сотрудница молодежного отдела Василиса Рудых, члены православного молодежного клуба "Встреча" Александр Овечкин и Наталья Бондаренко.

Участники и гости "Доброфорума" активно вступали в дискуссии, интересовались практиками добровольчества в других регионах и с удовольствием делились своим опытом.

В "Доброфоруме 3.0" приняли участие более 1000 делегатов из 62 регионов России и 26 стран мира.

Главным организатором мероприятия выступил комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Форум состоялся при поддержке администрации Петербурга.

Деловая программа форума была разделена на два тематических блока - петербургская часть и международная программа. Состоялось четыре пленарных заседания, 16 тематических сессий, в работе которых приняли участие более 70 российских и зарубежных экспертов. Ключевыми темами обсуждения стали социальные инициативы, добровольческие экологические проекты, спортивное волонтерство, развитие донорского движения, помощь безнадзорным животным, добровольчество в сфере здравоохранения, программы по вовлечению молодежи в решение значимых федеральных и региональных проектов и многое другое.

На итоговом пленарном заседании была выработана  резолюция по развитию добровольческих инициатив в Санкт-Петербурге и России в 2015 году.

"Доброфорум 4.0" пройдет в Санкт-Петербурге осенью 2015 года.

"Вода живая",
23.11.14