Архимандрит Алексий (Ганьжин) освятил подлодку "Выборг" в Кронштадте

Восстановленную субмарину Б-227 "Выборг", базирующуюся в Кронштадте, освятил 22 ноября    председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин)

Архимандрит Алексий (Ганьжин) освятил подлодку "Выборг" в Кронштадте
После длительного ремонта подводная лодка вошла в строй Балтийского флота. Отец Алексий поздравил экипаж  корабля с радостным событием и обратился к ним с напутственным словом. Он отметил особую трудность службы на подводной лодке - это не только отдаленность от дома, от родных, но и нахождение в ограниченном пространстве, что непросто переносить психологически. 

"Когда мы находимся в таком замкнутом помещении, многое зависит от нашего внутреннего состояния. Важно, чтобы мы были близки друг другу и чувствовали локоть своего товарища, потому что когда мы дружны, тогда и дело спорится, и поставленные командованием задачи выполняются быстро и легко", - сказал отец Алексий.

Священник напомнил о сложном положении в нашей стране и в мире, не исключающем возможность участия в боевых действиях. Отец Алексий пожелал морякам-подводникам быть готовыми к любым испытаниям и не забывать о Боге и подарил командиру подводной лодки, капитану 2-го ранга Сергею Олейникову, икону святителя Николая Чудотворца, покровителя всех странствующих на суше и на море, которая будет находиться в кают-компании. 

Затем всем желающим была предоставлена возможность спуститься в субмарину и осмотреть ее изнутри. После этого капитан Олейников провел экскурсию по дивизиону подводных лодок.

22.11.14