Митрополит Варсонофий возглавил в Саранске совещание епархиальных архиереев с полпредом президента

Совещание епархиальных архиереев с полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе состоялось 26 ноября в Саранске. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Доме республики столицы Мордовии обсуждались вопросы взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви, расположенными на территории ПФО.

Заседание возглавили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

Полпред подчеркнул особую роль православия в укреплении государства и отметил, что в Приволжье достигнуто конструктивное церковно-государственное и церковно-общественное взаимодействие. Цель соработничества - чтобы во всех субъектах ПФО принимались адекватные меры для развития регионов и повышения уровня жизни граждан.

В приветствии главы Мордовии Владимира Волкова было отмечено, что республика сегодня - уникальный регион, где Церковь и государство плодотворно сотрудничают на протяжении двух десятилетий. За эти годы возведено 400 православных храмов. Они появились даже в селениях, где их не было в прошлые века.

С докладом, обозначившим актуальные вопросы церковно-государственных отношений, выступил митрополит Варсонофий.

Участники заседания рассмотрели опыт реализации в ПФО федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" и практику выделения земель под строительство церковных строений.

Рассматривались вопросы преподавания в школах курса "Основы православной культуры". Анализировались формы сотрудничества региональных органов власти и Церкви в реализации социально значимых проектов.

Приняты решения рекомендовать руководителям субъектов РФ подготовить план совместной деятельности с епархиями ПФО, содействовать в строительстве храмов и социально значимой инфраструктуры при них, заключать соглашения с епархиями, содействовать реализации федеральных законов о передаче церковного имущества, об объектах культурного наследия и об образовании в РФ.

Во встрече приняли участие митрополиты Оренбургский и Саракташский Валентин, Чебоксарский и Чувашский Варнава, Казанский и Татарстанский Анастасий, Самарский и Сызранский Сергий, Уфимский и Стерлитамакский Никон, Вятский и Слободской Марк, Симбирский и Новоспасский Феофан, Саратовский и Вольский Лонгин, Саранский и Мордовский Зиновий, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископы Кудымкарский и Верещагинский Никон, Краснослободский и Темниковский Климент, Салаватский и Кумертауский Николай, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Орский и Гайский Ириней, Балашовский и Ртищевский Тарасий, Покровский и Николаевский Пахомий, Канашский и Янтиковский Стефан, Нефтекамский и Бирский Амвросий, Бузулукский и Сорочинский Алексий, Отрадненский и Похвистневский Никифор, Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Кинельский и Безенчукский Софроний, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Барышский и Инзенский Филарет, Алатырский и Порецкий Феодор, Яранский и Лузский Паисий, Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Сердобский и Спасский Митрофан, Глазовский и Игринский Виктор, архимандрит Леонид (Толмачев), избранный и нареченный епископом Уржумским и Омутнинским.

В совещании участвовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), руководитель юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), а также представители полпредства президента в ПФО.

Фото Михаила Ткачева
"Вода живая" - Патриархия.ру,
26.11.14