Участники молодежной добровольческой службы посетили первый тренинг по миссиологии

Первый тренинг по миссиологии прошел вечером 24 ноября. Количество его участников превысило 30 человек, что говорит о неподдельном интересе ребят к миссионерскому служению. Начался вечер с напутственного слова руководителя добровольческой службы епархиального молодежного отдела иерея Димитрия Дмитриева. Он напомнил всем собравшимся об абсолютной важности знания и понимания того слова о Христе, которое миссионеры несут людям в ходе общения на мероприятиях. 

Участники молодежной добровольческой службы посетили первый тренинг по миссиологии
Все участники были разделены на четыре команды. Первым заданием было вспомнить и перечислить все виды служения православного человека. Ребята достаточно быстро их вспомнили, отдельно выделив миссионерское. Далее каждой команде нужно было определиться с целями, задачами, аудиторией, местом и подготовкой служащего в каждом из видов служения. После кофе-брейка добровольцы продолжили обсуждать более подробно миссионерский вид служения, а затем, взяв в руки Библию, искали и зачитывали цитаты о миссионерстве из Священного Писания, а также читали высказывания святых отцов на эту тему. 

В ходе вечера также прозвучал рассказ миссионера Александра Антонюка о его участии в V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров с участием Патриарха Кирилла, который на днях состоялся в Москве. Был показан видеоролик с отрывком из православной службы одного африканского православного храма. 

Задача участников добровольческой службы - помощь в организации порядка во время массовых церковных и светских мероприятий, обеспечение информационной поддержки участников данных мероприятий. В целях углубления знаний в области своего социального служения силами молодежного отдела регулярно проводятся тренинги и семинары для участников службы. Прошедшей весной состоялся курс тренингов по коммуникациям и взаимодействию под руководством профессионального психолога Анастасии Жарской (Рашитовой). А эта осень началась для добровольцев курсом занятий по миссионерству. Ведут занятия выпускники курсов "Школа православного миссионера при храме апостола Фомы на Кантемировской" (Москва) Александр Антонюк и Алексей Сергеев (также выпускник СПбПДАиС).

"Вода живая",
25.11.14