Делегация молодежного отдела приняла участие в Международном съезде православной молодежи

Международный Съезд православной молодежи состоялся 18-19 ноября в Москве.

Делегация молодежного отдела приняла участие в Международном съезде православной молодежи
На съезд отправились председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский и двое сотрудников - ответственный за международные связи Виктор Сартаков-Коржов  и ответственный за информационное направление Ирина Чернавская. Съезд посетили также представители молодежных общин приходов Санкт-Петербургской епархии.

Делегация из Санкт-Петербурга прибыла на съезд заранее, 17 ноября. В этот день у всех прибывших была возможность познакомится с другими участниками на специально организованной встрече. 

Следующий день начался с Божественной литургии в храме Христа Спасителя, которую возглавил председатель синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Затем все участники Съезда отправились  на ВДНХ, где в 75-м павильоне была организована культурно-просветительская программа: по территории прохаживались, дворники, полицейские, барышни с кавалерами, было организованно традиционное русское угощение. Где-то проходили народные гулянья, где-то ремесленные и письменные мастер-классы, где-то раритетные фотосессии, а где-то были организованны дискуссионные площадки на разные темы. 

Кульминацией этого дня была встреча молодежи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Святейший  в своей речи показал, что он в курсе духовных проблем современной молодежи, и дал наставления молодым людям, как следует решать эти проблемы. Патриарх Кирилл говорил о влиянии информации на душу человека, о живом внебогослужебном общении приходской общины, о Кресте как орудии восхождения к победе, о нравственности как отличительной характеристике человека, о радости в христианстве, о своих надеждах на молодежь. Особое внимание Святейший обратил на практические моменты решения постановлений Архиерейского собора о том, чтоб на всех приходах была молодежная работа. Патриарх предложил назначать молодых людей в штат прихода на должности приходских консультантов, а также на развитие добровольчества в церковной среде.

Следующий день начался с работы секций, которая проходила в конференц-залах храма Христа Спасителя.

Петербургская делегация проводила секцию "Информационное обеспечение молодежной работы". Прослушав доклады главного эксперта секции протоиерея Максима Первозванского, главного редактора молодежного журнала "Наследник", духовника молодежного объединения "Молодая Русь",  и  ответственной за информационное направление отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской Митрополии Ирины Чернавской,  участники перешли к практической работе над кейс-заданиями. За полчаса команды должны были придумать, как освятить информационное событие, обозначенное в кейсе, притом с духовным наполнением. 

После обеда состоялось  пленарное заседание, которое началось с  доклада председателя синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. По окончании доклада владыки и выступления еще нескольких участников у всех присутствующих была возможность задать вопросы председателю синодального отдела по делам молодежи и выступить с предложениями по дальнейшей работе.

По итогам пленарного заседания Международного съезда был издан итоговый документ. 

До позднего вечера продолжилось неформальное общение на неофициальном заседании, где присутствовали и представители синодального отдела. Все по очереди поделились впечатлениями от съезда и опытом работы в своих епархиях, а организаторы собрали контакты участников для учета в будущей работе.

"Вода живая",
20.11.14