Митрополит Варсонофий принял участие во встрече со слушателями курсов для новопоставленных архиереев

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие во встрече со слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Она состоялась 19 ноября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит Варсонофий принял участие во встрече со слушателями курсов для новопоставленных архиереев
Курсы по программе "Актуальные вопросы церковно-государственных отношений", организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, проводятся в четвертый раз.

В беседе также участвовал председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. Перед ее началом он преподнес Его Святейшеству гравюру "Молитва святого Кирилла о славянах", созданную в 1869 году в память 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.

В ходе беседы Предстоятеля со слушателями были затронуты вопросы устроения епархиальной жизни, в частности, о взаимоотношениях Церкви и светских властей в регионах.

Во внимание к усердным архипастырским трудам слушателям курсов были вручены юбилейные знаки "700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского". Епископ Смоленский Исидор от лица участников встречи поздравил Святейшего Патриарха с наступающим днем рождения и преподнес корзину с цветами.

Во встрече приняли участие епископы Колпашевский и Стрежевский Силуан, Новороссийский и Геленджикский Феогност, Костромской и Галичский Ферапонт, Ахтубинский и Енотаевский Антоний, Костомукшский и Кемский Игнатий, Мичуринский и Моршанский Гермоген, Рубцовский Роман, викарий Барнаульской епархии, Ишимский и Аромашевский Тихон,
Калачевский и Палласовский Иоанн, Лысковский и Лукояновский Силуан, Североморский и Умбский Митрофан, Каменский и Алапаевский Мефодий, Сарапульский и Можгинский Викторин, Троицкий и Южноуральский Григорий, Армавирский и Лабинский Игнатий, Кузнецкий и Никольский Нестор, Норильский и Туруханский Агафангел, Шахтинский и Миллеровский Симон.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
19.11.14