Завершена первая стадия ремонта помещения будущего кризисного центра Санкт-Петербургской епархии

Завершена первая стадия ремонта помещения будущего петербургского кризисного центра: 18 декабря сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Клюка принял после работ здание по Обводному каналу, 116, корпус 2.
Завершена первая стадия ремонта помещения будущего кризисного центра Санкт-Петербургской епархии

Двухэтажный деревянный дом постройки конца XIX века вблизи храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала был передан Санкт-Петербургской епархии 30 октября. С тех пор в помещении площадью 700 кв. м, которое находится в аварийном состоянии, велись первоочередные работы: Церковь несет ответственность за сохранность этого объекта культурного наследия.

Помощь на безвозмездной основе оказала одна из финских строительных компаний. Рабочие вывезли десять огромных контейнеров мусора, который остался здесь после проживания бездомных и нелегальных мигрантов.  

В доме начинается укладка полов и электромонтажные работы. К весне его необходимо привести в порядок с тем, чтобы в северной столице начал действовать первый церковный кризисный центр (КЦ).

Под патронатом Церкви в Санкт-Петербурге работают 14 домов временного пребывания, которые могут принять до 400 человек. В КЦ, рассчитанном на 100 подопечных, помощь будет оказываться в полном объеме: здесь появятся пункт приема и выдачи вещей, медицинский кабинет, трапезная, мастерские. С бездомным и оказавшимся в кризисной ситуации будут работать психологи и юристы. Но главное - здесь при поддержке священнослужителей и семинаристов те, кто потерял надежду на будущее, смогут обрести веру, найти дорогу к Богу.       

"Вода живая",
18.12.14