Протоиерей Димитрий Василенков выступил на уроке мужества в гимназии № 171

Председатель отдела по связям с казачеством протоиерей Димитрий Василенков принял участие в уроке мужества, состоявшемся 10 февраля в петербургской гимназии № 171.

Протоиерей Димитрий Василенков выступил на уроке мужества в гимназии № 171
Урок провела региональная организация морских пехотинцев Санкт-Петербурга и Ленобласти при поддержке администрации Центрального района. Его темами стали предстоящий День защитника Отечества, подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы, а также 20-летие ввода морской пехоты на Северный Кавказ в ходе Чеченской войны. 

Во встрече приняли участие более ста учащихся гимназии и ветераны боевых действий на Северном Кавказе. Гостей приветствовал заместитель директора гимназии Николай Копылов. Затем к ним обратился участник боевых действий полковник Александр Павловский. Он рассказал о работе по увековечению памяти моряков, погибших на Северном Кавказе. 

Будущих защитников Отечества напутствовал полковник Службы внешней разведки Валентин Лобанов. Ветеран морской пехоты Юрий Шатунов исполнил песню "Вспоминая друзей" на слова подполковника Василия Варукова.  Она посвящена майским событиям 1995 года, когда морские пехотинцы вели ожесточенные бои в предгорьях Кавказа в районе селения Ведено.

С особым вниманием учащиеся слушали кавалера ордена Мужества протоиерея Димитрия Василенкова, который также принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. В пастырском слове он рассказал о конкретных примерах помощи Божией нашим солдатам и офицерам на войне, призвал не забывать Бога и молиться Ему в трудные минуты.

Представители клуба исторической реконструкции продемонстрировали школьникам форму одежды времен Великой Отечественной войны, а также вооружение, с которым тогда воевала морская пехота. Интерес у школьников вызвала новейшая экипировка российской армии "Ратник". В заключение военнослужащие 901-го учебного центра морской пехоты показали приемы современного рукопашного боя.

ИА "Вода живая",
10.02.15