Принятие воинской присяги прошло у Морского собора в Кронштадте

Клятву верности Родине принесли 665 военнослужащих - выпускники учебного центра подготовки младших специалистов ВМФ РФ 14 февраля на Якорной площади Кронштадта перед Николаевским Морским собором.

С торжественным днем молодых матросов поздравили  командир учебного центра капитан I ранга Леонид Зинченко и президент фонда "Северная столица" Михаил Романов.

К морякам также обратился заместитель главы администрации Кронштадта Андрей Кононов: "Сегодня вы дали клятву перед лицом товарищей защищать Родину. Родина - это, прежде всего, ваш дом, ваша семья, так что будьте достойны этой присяги".

Затем военнослужащих напутствовал клирик Морского собора иерей Павел Лучин.

"Сегодня вы поклялись защищать свою Родину. Если мы обратимся к нашей истории, то увидим, что все русские воины принимали присягу, и при этом всегда присутствовал священнослужитель. Наши святые воины, Александр Невский и Дмитрий Донской, мы знаем, перед каждой битвой испрашивали благословение у священника. Только вера в Бога и любовь к Родине формируют истинный патриотизм и стойкость. Желаю вам терпения: служба в армии тяжела, но она сделает вас настоящими мужчинами. Вспоминайте всегда Бога, несите Его в своем сердце и помните: кому Церковь - мать, тому Бог - Отец", - сказал священник и окропил моряков святой водой.

ИА "Вода живая",
14.02.15