Протоиерей Олег Скоморох совершил поездку по тюрьмам Голландии

Председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох с 31 марта по 4 апреля посетил места заключения Голландии для ознакомления с капелланской тюремной службой. 

Протоиерей Олег Скоморох совершил поездку по тюрьмам Голландии
Данная служба действует в соответствии с международными европейскими пенитенциарными правилами. В тюрьмах на постоянной основе работают представители основных религиозных организаций страны - католики, евангелисты, мусульмане, иудеи, буддисты, индуисты и, кроме того, гуманисты (не представляющие какую-либо религию и обеспечивающие поддержку неверующим и не относящим себя к конкретному вероисповеданию заключенным). 

Представители Православных Церквей, служащих на территории Голландии, входят в структуру евангельских капелланов и работают, в основном, там, где отбывают наказания или ждут высылки из страны мигранты. Среди них много выходцев из стран бывшего СССР. Священникам русских храмов Голландии приходится регулярно посещать тюрьмы для пастырских бесед и совершения богослужений. 

Например, протоиерей Григорий Красноцветов уже 25 лет служит в Роттердаме и более десяти лет еженедельно посещает тюрьму для мигрантов, духовно поддерживая православных заключенных.

За последние годы их количество  возросло и превышает число заключенных буддистов, индуистов и иудеев. Представитель Православной епископской конференции Голландии в департаменте душепопечения государственной тюремной службы диакон Никольского храма Амстердама Михаил Беккер добивается самостоятельного статуса для представителей Православных Церквей в данном департаменте. Это даст государственное финансирование тюремного служения для православных тюремных священников и расширит возможности пастырской работы.

В ходе поездки состоялись  встречи с тюремными капелланами Голландии, намечены планы сотрудничества.

ИА "Вода живая",
04.04.15