"Господь говорит, чтобы мы вышли из гроба, в который сами себя положили"

В Лазареву субботу митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель, благочинный Петроградского округа протоиерей Владимир Сорокин, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, клирик Псковского Спасо-Елеазаровского монастыря иеромонах Серафим (Козулин).

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Этот день - радостный для нас, потому что Господь показал нам Свою силу, когда воскресил Четверодневного Лазаря. Господь, конечно, совершал и до этого чудеса, когда ходил по Галилее, Иудее, Самарии, но это было особое чудо. Этим чудом Господь показал, что Он действительно есть Сын Божий, Он показал нам, как мы будем воскрешены в последний день", - начал проповедь владыка.

Он напомнил историю воскрешения Лазаря Четверодневного: "Мы слушали сегодня Евангелие, в котором говорилось, что Господь совершал Свои труды в Галилее и направлялся в Иудею к цели Своего пришествия - искуплению рода человеческого. По дороге Ему сообщили, что друг Его, Лазарь, болеет. Господь же сказал ученикам, что надо идти им в Иудею. И ученики понимали, что Христа там ждет нехороший прием. В Галилее Его хорошо принимали, а в Иудее - нет. Ученики помнили, как иудеи угрожали побить Христа камнями, если Он еще раз появится в пределах иудейских. Но Господь сказал - надо идти, потому что Лазарь умер, Я радуюсь, что вас там не было, но сейчас, когда вы будете там, увидите нечто необычное. Ученики подумали, что им тоже придется умереть… Апостол Фома сказал - пойдем и мы, умрем вместе. Они еще не веровали в воскресение". 

"Когда Господь пришел в Вифанию, они с Марфой и Марией пошли ко гробу, - продолжил архипастырь. - Там Он Вознес молитву Отцу Небесному, поблагодарил Его, повелел Лазарю выйти из гроба, и он вышел. Конечно, произошло разделение среди толпы, которая окружала Христа… Для Господа самым главным было, чтобы Его ученики - апостолы - уверовали, что Он - Мессия. Он знал, что они скоро, когда возьмут Господа, разбегутся - когда Он будет обесславлен, унижен, распят. И воскресил Лазаря, чтобы не поколебалась их вера, чтобы они видели, что может делать Господь! Ученики действительно потом вспоминали это чудо, и уже в своей проповеди по всему миру благовествовали об общем воскресении людей. Эту веру они и нам передали, и мы веруем в воскресение мертвых. В Символе веры написано: "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь". Вот откуда мы верим, что Господь воскресит нас, как и Лазаря". 

Затем владыка сопоставил события евангельской истории с духовной жизнью каждого человека: "Сегодня Господь промыслительно для нас идет по земле, всех нас испытует, учит, направляет на правильный путь жизни. Наши души тоже напоминают гроб: все лучшие чувства, мысли мы посвятили греху и положили свою душу как бы в гроб, потому что грех - это смерть. И вот Господь сегодня говорит нашим душам, чтобы мы вышли из этого гроба, в который сами себя положили, воскресли для новой жизни во Христе, стали жить по Евангелию и святым заповедям. Нам пора - тем, кто уже давно в Церкви - понимать, что не можем мы свои лучшие годы, мысли и чувства отдавать греху. Отдавать это все нужно служению Господу Богу. И тогда Господь возрадуется о нас, а не будет плакать, как плакал об иудеях. Сегодня вечером мы будем встречать Господа в Иерусалиме - Господь плакал об иудеях, которые кичились своим родословием, избранничеством, тем, что они дети Авраама. Но пришел к ним Спаситель-Мессия, и они Его не приняли. Мы должны понимать, что Господь стоит близко - у наших дверей, у нашего сердца, и готов войти в наши души, если мы хотим Его принять".

Правящий архиерей пожелал всем "в эти дни, когда Господь близко к нам, вместе со Христом поучаствовать во всех событиях этой истории, пропустить через свое сердце, оказаться с теми людьми, которые были после Христа и потом шли за Ним, проповедуя всему миру о Христе распятом и Христе воскресшем".

Затем митрополит поблагодарил настоятеля собора за труды по внутреннему убранству храма, а также призвал клириков и прихожан молиться о том, чтобы к 1000-летию преставления святого великого князя Владимира завершился и ремонт фасадов здания. В ответном слове отец Владимир поблагодарил владыку за архипастырский визит.

Лазарева суббота - день перед Вербным воскресеньем, в который Церковь вспоминает чудесное воскрешение Лазаря, совершенное Иисусом Христом в Вифании на четвертый день после погребения праведного. Лазарь, согласно Евангелию от Иоанна, был другом Иисуса Христа, а его возвращение к жизни Церковь воспринимает как обетование воскресения всех умерших. Традиционно в этот день на трапезе разрешается рыбная икра, символизирующая продолжение жизни.

ИА "Вода живая",
04.04.15