Сотрудники епархии посетили женский СИЗО

Сотрудники епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями  - иерей Георгий Сычев и Константин Туманов - 5 мая посетили женский СИЗО № 5. Они привезли гуманитарную помощь женщинам с детьми. Это детское питание и одежда, переноски, соски, коляски, памперсы и холодильник. 

За тюремной оградой не только важна материальная поддержка, но и духовная. За чашечкой чая отец Георгий рассказывает о православных праздниках, ставших поводом для встречи. 

Постепенно разговор переходит к насущным темам: воспитанию детей, изменению своей жизни, борьбе со страстями. Батюшка помогает подследственным и осужденным увидеть духовные повреждения, повлекшие преступления, предлагает найти новый путь.

"Это наши сестры, часть нашего общества, и отделять их от себя мы не имеем права. Наша задача - принести этим мамам свет Божий и научить их видеть грех, - рассказал отец Георгий, - То, что эти женщины сюда попали - не так уж и плохо. Будучи на свободе, они употребляли наркотики, вели неправильный образ жизни. Здесь ухаживают за своими детьми, здесь у них меньше соблазнов - это тоже милость Божия".

Десять лет сотрудники епархии окормляют отделение матери и ребенка в женском изоляторе. Несколько раз в год по большим православным праздникам они приезжают сюда с гуманитарной помощью. В тюремном храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии у женщин есть возможность исповедоваться и причащаться.

"Возможно, благодаря беседам со священниками одна из девушек здесь крестилась сама и крестила дочку. Я вижу, как она каждый вечер молится перед иконой, - рассказала осужденная Татьяна Самойлова. - Мне тоже интересны встречи со священниками. А если бы не было материальной помощи, не знаю, что бы мы делали. У меня и у многих девочек нет возможности получить памперсы, детскую одежду и питание из дома".

Сейчас в СИЗО находится четырнадцать женщин с детьми. Как рассказал помощник председателя по оргвопросам епархиального отдела по тюремному служению Константин Туманов, вопрос с финансированием детей в тюрьмах решается сложно. Еще недавно кодекс о содержании лиц, подозреваемых в совершении преступления, не предусматривал рождения ребенка в тюрьме. Соответственно и средств на таких детей не отпускалось. Сегодня по-прежнему не хватает финансирования даже на самые необходимые вещи.

ИА "Вода живая",
05.05.15