Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 5 мая принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся 5 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода
Были рассмотрены результаты Архиерейского Совещания 2-4 февраля, утверждены планы и отчеты синодальных учреждений, а также журналы Синодов Митрополичьих округов в Казахстане и Средней Азии, заслушаны сообщения о первосвятительских поездках в епархии и о визите в Россию Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна, подведены итоги XXIII Международных Рождественских чтений.

Члены Синода обсудили вопросы оказания гуманитарной помощи беженцам, пострадавшим на юго-востоке Украины.

Митрополит Волоколамский Иларион представил доклад о заседании межправославной комиссии по подготовке Всеправославного Собора, а также сообщил о канонизации Константинопольской Церковью преподобного Паисия Святогорца и о назначении делегации на Афон в связи с празднованием памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Глава ОВЦС также доложил об учреждении комиссии по двустороннему диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Синод ознакомился с деятельностью Координационного центра по развитию богословской науки и работе епархиальных советов по теологическому образованию.

Рассмотрен вопрос об изменениях в составе Палаты попечителей патриаршей литературной премии.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий представил доклад об утверждении службы святителю Луке (Войно-Ясенецкому), а также о чине благословения супругов, давно проживающих в браке, и о христианском погребении усопших.

Об открытии Минской духовной академии доложил митрополит Минский и Заславский Павел.

Доклад о распределении выпускников духовных учебных заведений зачитал митрополит Варсонофий. Он же сообщил о назначении ряда Преосвященных священноархимандритами монастырей, об открытии новых обителей, о назначении игуменов и игумений.

Также был заслушан доклад Его Святейшества о деятельности представительства Московского Патриархата в Германии и других зарубежных учреждений.

Предстоятель представил предложения о создании новых епархий и избрании архиереев.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
05.05.15