Церемония награждения победителей конкурса "За нравственный подвиг учителя" состоялась во Дворце учащейся молодежи

Церемония награждения победителей конкурса "За нравственный подвиг учителя" прошла 24 июня во Дворце учащейся молодежи на Конюшенной улице.

Организаторы конкурса - комитет по образованию совместно с Санкт-Петербургской епархией и Академией постдипломного педагогического образования.

Больше всего победителей было в Приморском, Фрунзенском и Колпинском районах.


Перед вручением грамот победителям в номинации "Организация духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения" отец Андрей сказал: "За то время, что Господь дал мне общаться с вами, я многому научился. Слова "нравственный подвиг" - действительно про вас, истинных подвижников и тружеников. Я за вас всех молюсь и благодарю вас за самоотверженный труд".

В рамках этой номинации был представлен информационный проект "Игумен земли Русской", сделанный на сайте Letopisi.ru учащимися гимназии № 70 Петроградского района. В номинации также были представлены "Лучший издательский проект года" и проект "Виртуальные музеи".

В номинации "Лучшая инновационная разработка года" победителей награждал иерей Николай Амбарцумов. "В Священном Писании говорится о том, что ученик не может быть выше учителя. В этих словах задана планка для учителей. Наш мир не стоит на месте, поэтому и учителя тоже должны развиваться, идти в ногу со временем, чтобы понять молодежь", - напутствовал победителей отец Николай.

Победителем стал фольклорный ансамбль "Горница" при Доме детского творчества "Современник".

Протоиерей Вячеслав Помаскин поздравлял победителей в номинации "Лучшая методическая разработка по основам религиозной культуры и светской этики": "Вы находитесь на передовой. Борьба, которая идет сейчас, - это борьба за сердца наших детей. От духовных основ, которые в них заложат, зависит их будущее счастье. Мы говорим, что дети - это счастье, но счастье бывает не само собой, детей нужно воспитывать", - отметил священник.

Директор школы № 156 Калининского района Александра Белик получила первое место за разработку проекта организации кабинета для преподавания предмета "Основы религиозной культуры и светской этики".

"Работа проходила в течение всего года, и она связана с новыми документами, которые вышли на уровне правительства, - поделилась заведующая сектором методической работы епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ирина Константинова. - Вышла в свет новая концепция духовно-нравственного воспитания и развития личности. Мне в этой концепции нравится, что она ориентирована на личность ребенка. В ней также впервые дано определение религии как основной ценности в нашем государстве, там есть пункт "социально-педагогическое партнерство между школой и Церковью". Успех Церкви и отдела также в том, что мы стараемся собирать тех священников, которые готовы пойти в школу и начать работу с учителями. В некоторых благочиниях - например, Приморском, Царскосельском, Красносельском, - существуют курсы для учителей, преподающих основы православной культуры. Именно в этих благочиниях хорошо налажена работа. Вы сегодня видели этих священников: они награждали учителей, которых хорошо знают по совместной работе. Мы надеемся, что работа наша будет продолжаться из года в год. Наши учителя, как сказал отец Вячеслав, находятся на передовой. Процент выбора модуля ОПК за последнее время заметно повысился, но дело не в проценте, а в том, как настроены учителя. И сегодняшний день показал, что настроены они положительно". Подобный итог года можно по праву считать церковно-педагогической победой.

Награждение победителей сопровождалось небольшим концертом: перед аудиторией выступили петербургские исполнители, лауреаты международных конкурсов Андрей Свяцкий, Татьяна Голышева и другие. 

ИА "Вода живая",
24.06.15