Координатор фонда Димитрия Солунского - номинант всероссийского конкурса помощи бездомным

Всероссийский конкурс помощи бездомным организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Одним из номинантов стала координатор направления помощи бездомным петербургского фонда святого Димитрия Солунского Наталья Горкуненко.
Координатор фонда Димитрия Солунского - номинант всероссийского конкурса помощи бездомным

Фонд уже 12 лет помогает бездомным Санкт-Петербурга и Ленобласти. Сотрудники и волонтеры не просто кормят и раздают одежду, но и вовлекают неимущих в активную социальную жизнь.

"Мы начали с мобильных пунктов выдачи еды для бездомных людей. Эти были пункты питания у станций метро, - говорит Наталья Горкуненко. - Потом появился автобус милосердия. А сейчас есть целый приют, мастерская и мини-ферма. Это большой и сложный процесс".
Сегодня фонд ведет деятельность по нескольким направлениям: помощь многодетным семьям, беременным женщинам в кризисной ситуации, пожилым людям, сиротам в детских домах, бездомным.

В свое время работу Наталье Горкуненко предложил настоятель храма Марии Магдалины и исполнительный директор фонда святого Димитрия Солунского иерей Даниил Василевский. Ныне отец Даниил - председатель координационного центра помощи многодетным семьям, бездомным и людям в тяжелой жизненной ситуации при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, а Наталья руководит направлением  помощи бездомным. "Видишь, как человек уходит с улицы, начинает работать, получает первую зарплату и начинает чувствовать, что он тоже человек, - рассказывает Наталья. - Эти люди в первую очередь нуждаются в уважении и любви. Если я их начну уважать и любить авансом, тогда и они начнут уважать себя и вспомнят, что они образ Божий, захотят изменить что-то в себе".

Победитель всероссийского конкурса помощи бездомным будет объявлен на V Общецерковном съезде по социальному служению, который пройдет 1-3 сентября в Москве.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
28.07.15