В день 1000-летия преставления святого великого князя Владимира митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в столичном храме Христа Спасителя.
В день 1000-летия преставления святого великого князя Владимира митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода, в том числе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, а также главы делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в столицу России на торжества в честь 1000-летия преставления крестителя Руси.

На богослужении присутствовали полпред президента РФ ЦФО в  Александр Беглов, члены Совета Федерации и Госдумы.

Святой равноапостольный князь Владимир с 2002 года считается небесным покровителем внутренних войск МВД России, поэтому среди молившихся были представители командования и военнослужащие ВВ.

В храме были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого. Исполнялись праздничные антифоны Дня Крещения Руси, написанные в 1988 году к 1000-летию этого исторического события. За мирной и сугубой ектениями были вознесены благодарственные прошения о Крещении Руси и о святом равноапостольном князе Владимире.

После сугубой ектении Святейший Патриарх вознес молитву о мире на Украине.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словами проповеди.

Перед причастием руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Было совершено молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру, с прошениями.

В завершение Предстоятель Русской Православной Церкви вновь обратился к собравшимся: "Сегодня нами была совершена всеправославная молитва. Более того, с нами были все святые Вселенской Православной Церкви, потому что мы - Церковь земная, но рядом с нами - Церковь Небесная, Церковь, пребывающая в славе, Церковь, которая уже прошла через борьбу мира сего и которая сегодня и в вечности предстоит Богу. Именно поэтому молитва Церкви земной так сильна - потому что вместе с людьми, сущими на земле, молятся и те, кто предстоит Богу. И верим, что наши смиренные молитвы, охватывающие все творение Божественное, - о мире и процветании наследия святого равноапостольного князя Владимира, о мире и процветании всех православных народов, о мире и справедливости на земле, - несомненно возносятся к Престолу Божию. Да хранит Господь творение Свое, да хранит Он Православную Церковь, пребывающую во многих странах, да хранит Он землю Русскую и нашу Церковь-исповедницу, сохранившую веру в своем народе на протяжении тысячелетия. Молитвами святого равноапостольного великого князя Владимира да благословит Господь наш исторический путь. Аминь".

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
28.07.15