Митрополит Варсонофий принял участие открытии фестиваля славянского искусства «Русское поле»

Святейший Патриарх Кирилл 26 июля принял участие в IV Межрегиональном фестивале славянского искусства "Русское поле", организованном на территории дворцово-паркового ансамбля "Царицыно" в Москве.
Митрополит Варсонофий принял участие открытии фестиваля славянского искусства «Русское поле»

В этом году фестиваль посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В Царицыно Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал мэр города Москвы С.С. Собянин.

Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин перешли на площадку перед новосооруженным деревянным обыденным храмом святого равноапостольного князя Владимира. От Крестителя Руси ведется традиция русского храмового зодчества, в том числе "обыденных" храмов, возводившихся всем миром "об един день" по обету в честь чудесного спасения князя и его дружины от печенегов.

Обыденный храм, созданный в Царицыно по образцу Троицкой церкви, построенной более 10 лет назад в Антарктиде, будет передан Севастополю. В древнем Херсонесе на территории современного Севастополя князь Владимир принял Крещение.

Было совершено славление святому равноапостольному князю Владимиру, Святейший Патриарх Кирилл окропил храм святой водой.

На богослужении присутствовали почетные гости фестиваля: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель ОВЦС  митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по Москве митрополит Истринский Арсений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, секретарь Патриарха Московского и всея Руси про Москве протоиерей Владимир Диваков, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Также присутствовали члены делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в российскую столицу для участия в торжествах по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Святейший Патриарх Кирилл, Сергей Собянин и почетные гости осмотрели тематические площадки фестиваля. На большой сцене состоялось открытие фестиваля. Прологом церемонии стало исполнение сводным оркестром и сводным хором композиции "Улетай на крыльях ветра" из оперы "Князь Игорь" Александра Бородина. Затем прозвучало величание святому князю Владимиру. 

Святейший Патриарх Кирилл и Сергей Собянин обратились к участникам и организаторам фестиваля с приветствиями.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
26.07.15