Памятник праведному воину Феодору Ушакову открыт в Кронштадте

Памятник праведному воину Феодору Ушакову работы скульптора Владимира Горевого открыт 10 сентября на Якорной площади Кронштадта - в сквере у Морского собора.
Памятник праведному воину Феодору Ушакову открыт в Кронштадте
 
Перед церемонией Божественную литургию в соборе совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан в сослужении епископа Рыбинского и Угличского Вениамина, настоятеля архимандрита Алексия (Ганьжина) и военного духовенства Санкт-Петербургской епархии.
 
За богослужением молились полпред президента России в ЦФО Александр Беглов, председатель кронштадтского Морского собрания контр-адмирал Александр Спешилов, главноком ВМФ России адмирал флота Виктор Чирков, тысяча моряков со всех частей Санкт-Петербурга.
 
После богослужения в дар собору от председателя правительства РФ и его супруги - Дмитрия и Светланы Медведевых - был передан ковчег с частицей мощей святого Феодора Ушакова. Супруга премьера родилась в Кронштадте и была инициатором возрождения Морского собора.
 
Мощи с иконой святого настоятелю передали председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий и генеральный директор благотворительного фонда кронштадтского собора Андрей Кононов.
 
Потомок великого адмирала Александр Ушаков передал собору список Порт-Артурской иконы Божией Матери.
 
Монумент был освящен владыкой Митрофаном. Было зачитано  послание мирополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
 
"Истоки могущества России - в православной вере и православном самосознании народа. Вся история России неотрывно связана с Церковью. России была посвящена вся жизнь адмирала. Его ратный путь вписан золотыми буквами в мировую историю", - сказал на открытии памятника главком ВМФ России адмирал флота Виктор Чирков.
 
Адмирал Федор Ушаков командовал Черноморским флотом (1790-1792) и российскими военно-морскими силами в Средиземном море с (1798-1800). В боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. В 2001 году Русской Православной Церковью он был причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. 

ИА "Вода живая",
10.09.15