Освящен мемориал морскому десанту

Мемориальный комплекс, посвященный первой высадке морского десанта на южном побережье Финского залива в годы Великой Отечественной войны, открыт 6 октября, в 77-ю годовщину этого события, у мемориала "Холм славы".
Освящен мемориал морскому десанту

В церемонии приняли участие и.о. губернатора Александр Беглов, глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин, командор яхт-клуба "Балтиец" Владимир Климбек, участник морского десанта Владлен Попов, жители района.

Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей в сослужении протоиерея Даниила Мельникова и диакона Константина Подолея освятил мемориал.

За богослужением пел сводный хор храмов святого Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади и святого Александра Невского на Юго-Западе. В завершение пропели ексапостиларий "Крест - хранитель всей вселенной" и "Вечную память" воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим. К мемориалу были возложены цветы.

Морские десанты высадились с 3 по 8 октября 1941 года на побережье Невской губ от Матисова канала до Петергофа для выполнения задач по соединению 8-й и 42-й армий Ленинградского фронта. Первый отряд из 225 бойцов высадился 3 октября в районе завода "ЛЭМЗ". Среди ополченцев были яхтсмены, знавшие местные условия и лоцию. Атаки десантников заставили противника оттянуть крупные силы на побережье, что позволило выиграть время и укрепить оборону города.

ИА "Вода живая",
06.10.18


Красносельский округ Санкт-Петербургской епархии

198207, Санкт-Петербург, Кронштадтская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости