Православный день донора прошел в Санкт-Петербурге

Первый православный молодежный день донора совместно с благотворительным фондом "АдВита" состоялся 23 сентября в Городской клинической больнице № 31. Информационную поддержку оказывал отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.


Кровь принимали с 8:30 до 12:00. Инициатор проведения Дня донора - член молодежного клуба при Александро-Невской лавре Анна Афанасьева. Анна по профессии биолог, кровь сдает уже три года.

"Давно знаю о деятельности фонда "АдВита": представители фонда приходили в школу, где я училась, рассказывали, как фонд помогает больным детям. Поскольку у меня есть опыт донорства, появилась идея провести акцию. Дала информацию "ВКонтакте", подключились различные молодежные ассоциации, ребята из Петровского колледжа. Отклик был, это не может не радовать, но, к сожалению, не всем, кто собирался сдать кровь, удалось это сделать: из двадцати пяти человек десять не допущены по медицинским показаниям".

Примечательно, что среди доноров были в основном девушки; юноши, правда, приходили, но ни один не был допущен. Участницы акции в основном сдавали кровь впервые в жизни, узнали об акции в социальных сетях или от друзей и знакомых.

Девушки признавались, что поначалу было боязно, но оказалось, что сдавать кровь - не больно и не страшно; надо сказать, что не всем участникам акции, допущенным к сдаче крови, рекомендовано было продолжать - некоторых призвали воздержаться. Все доноры говорили теплые слова о персонале больницы - как о профессионализме врачей и медсестер, так и об их доброжелательности.

Заведующая отделением переливания крови Светлана Трофимова 25 лет работает на отделении, создала его с нуля.

"Когда мы начинали, кровь собирали еще в стеклянные бутылки, - вспоминает Светлана Анатольевна, - а сейчас - в одноразовые контейнеры. Компоненты крови становятся все более фармацевтическим препаратом. Один забор крови может помочь троим, поскольку кровь делится на три составные части".

Противопоказаний для сдачи крови множество, как постоянных, так и временных. Например, нельзя сдавать кровь тем, кому меньше 18 лет, кто весит менее 50 килограммов. Желающим стать донорами надо накануне соблюдать особый режим питания: не есть жареного, острого, соленого, молочных продуктов. Рекомендуется хорошо выспаться, не сдавать кровь натощак.

"Донор должен быть здоровым - чтобы что-то дать, надо что-то иметь, - говорит Светлана Трофимова. - Излишняя нервозность тоже может стать препятствием, но если человек сдает кровь впервые, он непременно волнуется - мы делаем на это скидку".

ИА "Вода живая",
23.09.15