В детдоме для инвалидов № 13 совершен молебен на начало учебного года

В детском доме для инвалидов № 13 совершен молебен на начало учебного года. Богослужение 23 сентября возглавил иерей Роман Прыгунков, ответственный за социальную работу в Приморском благочинии. Он также освятил помещения. 
В детдоме для инвалидов № 13 совершен молебен на начало учебного года

Добровольцы Православной детской миссии посещают этот дом уже три года, в результате - руководство само обратилось к отцу Роману с просьбой о духовном окормлении.

Водосвятный молебен вызвал бурные эмоции у детей: от сверкающих капелек воды, попадающих в глаза, в рот, на одежду, словно расширилось замкнутое пространство комнаты. Детям с психиатрической инвалидностью и проблемами опорно-двигательной системы не слишком часто удается чему-то порадоваться.

После молебна все окружили священника: хотелось пообщаться настолько, насколько это возможно. Отец Роман договорился с дирекцией о регулярном совершении таинств и молебнов, проведении праздничных встреч и бесед.

Детдом реализует экспериментальную инклюзивную  программу воспитания: его питомцы учатся в общеобразовательной школе в спецклассах, но досуг проводят вместе с обычными домашними детьми.

ИА "Вода живая",
23.09.15