Православному объединению "Супружеские встречи" исполнилось пять лет

Собрание ведущих супружеских пар центра во главе с председателем Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Александром Дягилевым и его супругой Любовью Дягилевой состоялось 24 сентября, в день пятилетия со дня создания Санкт-Петербургского епархиального центра Православного объединения "Супружеские встречи".

Православному объединению "Супружеские встречи" исполнилось пять лет

Были подведены итоги деятельности центра. За пять лет через основные выезды для супружеских пар по программе "Семейный диалог" прошло 116 супружеских пар, из них в двадцати случаях было известно о том, что пары находятся в глубоком кризисе, когда восстановление отношений кажется уже невозможным и решение о разводе фактически уже принято. Тем не менее, из этих двадцати пар впоследствии развелись только пять. "А ведь мы не знаем о том, каковы были мотивы у остальных 96 пар, почему они когда-то поехали на "Супружеские встречи", - отметил отец Александр, - далеко не всегда пары сообщают о кризисе в отношениях между мужем и женой".

За три года к вступлению в брак по программе "Счастье навсегда" было подготовлено около 70 молодых пар.

Очень важным был выезд по программе "Семейный диалог", который состоялся в мае 2015 года в Астане. Теперь готовится выезд в Екатеринбурге, он пройдет со 2 по 4 октября. Ведущим священником будет клирик Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Ваулин, который вместе с супругой уже дважды приезжал в Санкт-Петербург для изучения опыта и стажировки, в помощь ему будут командированы две опытные петербургские ведущие супружеские пары - Анатолий и Анна Вахранёвы и Сергей и Татьяна Черняевы. Таким образом, методика и опыт Санкт-Петербургского центра стала распространяться в регионах России и даже за границей.

На встрече ведущих пар были представлены фотографии, рассказывающие о деятельности центра за минувшее пятилетие.

Ближайший выезд для супружеских пар по программе "Семейный диалог" в Санкт-Петербурге состоится с 13 по 15 ноября, следующий - с 16 по 28 февраля.

Серия бесед по подготовке молодых людей к вступлению в брак по программе "Счастье навсегда" начнется с 7 февраля. Запись по тел. +7 921 316 70 07 или по e-mail suvstr@mail.ru.

ИА "Вода живая",
24.09.15