"Круглый стол" о подростковом спорте прошел в Санкт-Петербурге

"Круглый стол" на тему "Спортивное гармоническое воспитание или экстремистские религиозные течения - выбор подростков" состоялся 30 сентября.


Мероприятие организовала редакция в редакции журнала "Конкуренция и рынок"  совместно с представителями комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, комитета по образованию, комитета по физической культуре и спорту и с руководителями клубов единоборств.

Участники обсуждали, насколько спортивна петербургская молодежь, готово ли подрастающее поколение биться за будущее России,  как органы власти, Русская Православная Церковь и спортивные клубы могут популяризировать здоровый образ жизни в молодежной среде.

Вел "круглый стол" главный редактор журнала "Конкуренция и рынок" Сергей Розанов.

По мнению заместителя председателя комитета по образованию Андрея Борщевского, спорт формирует личность не только в физическом, но и в духовном плане. Поэтому важными инициативами стали третий урок физкультуры в школах, бесплатные спортивные секции при общеобразовательных учреждениях. Школа, по словам Андрея Александровича, несет ответственность за уровень не только образования, но и за воспитания. Он также отметил, что получившая популярность во многих городах акция "Бессмертный полк" является ярким примером возрастания патриотизма у молодежи.

Тем не менее, всего 11% молодых людей Санкт-Петербурга  успешно проходят комиссию в военкоматах. Эту ситуацию прокомментировал Сергей Нескоромный, руководитель сектора по развитию традиционной системы православного казачьего воспитания "Спас", представитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Сергей Васильевич сказал, что молодежи нужна мотивация, а в современном мире люди предоставлены сами себе.

Директор общественного фонда содействия национальному единению и согласию "Миротворец" и староста деревни Хотнежа  Виктор Павлов считает, что одного спорта для воспитания здоровой личности недостаточно, необходима религия. кроме того, по мнению Виктора Анатольевича, молодые люди, живущие в мегаполисе, не могут быть в полной мере здоровыми.

Вице-президент федерации рукопашного боя Александр Корнилов и директор НИИ управления территориями Андрей Князев выразили обеспокоенность проблемами недоступности занятий спортом и отсутствия духовно-нравственного и морального воспитания внутри спортивных секций. По их мнению, спорт и воспитание должны идти неразрывно, а во главе угла в спорте должна стоять философия.

Член спортивной организации по футболу Санкт-Петербургской митрополии Иван Купцов призвал участников "круглого стола" самим подавать положительный пример для современной молодежи.

ИА "Вода живая",
30.09.15