Продолжается подготовка документов о приходских общинах и совмещении священства со светскими профессиями

Под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 6 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви. 
Продолжается подготовка документов о приходских общинах и совмещении священства со светскими профессиями

Была рассмотрена новая версия документа по теме "Прихожане и члены приходского собрания. Приходская община; роль мирян в Церкви". По итогам дискуссии принято решение дополнительно изучить формы организации приходских общин, устроения Церкви в Древней Руси, а также проанализировать, какие дореволюционные примеры приходской жизни применимы сегодня. 

Кроме того, комиссия ознакомилась с проектом документа "Профессии, совместимые и не совместимые со священством". В частности, прозвучали предложения: нужно ли описывать исключения из правил (например, занятие хирургией, профессиональным спортом) или достаточно привести церковные каноны, запрещающие священникам заниматься видами деятельности, в результате которых от их руки может пролиться кровь, наступить летальный исход. В рамках обозначенной темы обсуждался вопрос, насколько уместно совмещение священства с предпринимательством, в каких случаях светская профессия может препятствовать полноценно служить Богу.

В состав комиссии входят митрополиты Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Хустский и Виноградовский Марк, Истринский Арсений, Красноярский и Ачинский Пантелеимон Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Егорьевский Марк, епископы Солнечногорский Сергий, Нарвский и Причудский Лазарь, а также председатель ОВЦО протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), архимандрит Антоний (Севрюк), протоиереи Александр Пелин, Александр Лебедев, Владислав Цыпин.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру
06.10.15