Протоиерей Александр Пелин принял участие в конференции "Церковь, общество, Победа в истории и культурной памяти народов"

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин принял участие в конференции "Церковь, общество, Победа в истории и культурной памяти народов", состоявшейся в РХГА.
Протоиерей Александр Пелин принял участие в конференции "Церковь, общество, Победа в истории и культурной памяти народов"

В организации форума оказали содействие Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, администрации Санкт-Петербурга и Ленобласти, Синодальные отделы по взаимоотношениям Церкви и общества и по делам молодежи, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Организаторы конференции ставили целью актуализировать историческую память, отечественную духовную культуру, обратиться к ценностно-религиозным основаниям российского патриотизма, поискам путей консолидации общества, формированию гражданской ответственности и социальной солидарности общества в контексте глобальных вызовов.

Во встрече приняли участие представители синодальных и епархиальных учреждений, государственной власти, традиционных религий России, международных общественных организаций.

Приветствие участникам форума митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

В обращении особо отмечается успешное сотрудничество между представителями традиционных религий, образовательного и научного сообщества, государственной власти в Санкт-Петербурге, позволяющее показать пример объединения усилий для возрождения государственно-общественной модели духовно-нравственного просвещения, воспитания и социализации детей и молодежи и - шире - преображения системы образования современной России.

Вместе с тем владыка указал на негативные тенденции в освещении истории Великой Отечественной войны, которые стали появляться в последние годы.

Он отметил, что "до сих пор предпринимаются попытки ревизионировать историю Великой Отечественной войны, а иногда кощунственные попытки оправдать палачей и участников расправ над мирными жителями".

"Оправдывая сотрудничество с врагом, подобные горе-историки становятся сами неоколлаборационистами, внося сумятицу в неокрепшие умы и сердца молодежи, - сказано в обращении. - Еще совсем недавно подобного развития событий невозможно было даже помыслить! В этой связи как никогда актуальным становится историко-патриотическое воспитание не на словах, а примерах, а также достойное историческое образование, без которого нам не сохранить от искажений память о великих победах и горьких потерях периода Великой Отечественной войны".

В рамках конференции был представлен отчет о проведенном в ОБСЕ "круглом столе", посвященном роли традиционных религий в России.

ИА "Вода живая",
17.10.15