Протоиерей Александр Пелин принял участие в форуме "Религия и мир"

Представителей традиционных конфессий, органов власти, экспертов, государственных и общественных деятелей, ученых и журналистов собрал международный форум "Религия и мир", состоявшийся 29 октября в Москве. В его работе принял участие председатель епархиального ОВЦО, член Общественной палаты России протоиерей Александр Пелин.
Протоиерей Александр Пелин принял участие в форуме "Религия и мир"

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла. В нем, в частности, сказано: "Россия имеет богатый многовековой опыт выстраивания взаимоотношений между этносами, религиями и культурами. Мы побращаемся к этому опыту и сегодня. В нашей стране не стремились к поглощению одних народов другими, к унификации культур и традиций - наоборот, создавались условия для сохранения этносами своих веры, языка и обычаев". По словам Предстоятеля, взаимодействие представителей традиционных религий дает возможность совместно противостоять вызовам современности - экстремизму, агрессивному секуляризму и нравственному релятивизму, защищать традиционные понятия о браке и семье, права человека.

В оглашенном приветствии Владимира Путина сказано, что представители традиционных религий активно участвуют в жизни страны, развивая широкую образовательную, просветительскую и благотворительную деятельность, уделяют внимание воспитанию подрастающего поколения, укреплению духовно-нравственных устоев, много делают для поддержки мира и согласия в обществе. Глубокого признания заслуживают усилия религиозных организаций, направленные на противодействие проявлениям религиозного экстремизма.

На пленарном заседании прозвучали доклады митрополита Илариона, выступления сопредседателя Межрелигиозного совета СНГ, главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюра Паша-заде, президента Евангелической ассоциации Билли Грэма Уильяма Грэма, представителя Федерации еврейских общин России Андрея Глоцера, уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Работу продолжили секции по темам "Ближний Восток: пути к межрелигиозному миру", "Международная дискуссия в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей" и "Религиозные благотворительные организации в России и мире".

"Итоговая резолюция выразила единство взглядов участников форума по вопросам геноцида христиан на Ближнем Востоке, гонений на другие религиозные меньшинства, терроризма с использованием религиозных лозунгов, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" протоиерей Александр Пелин. - В документе, в частности, подчеркнуто, что одними декларациями и заявлениями в вопросах борьбы с религиозным экстремизмом обойтись невозможно. Нужны политические механизмы, должна создаваться широкая коалиция против терроризма, которая внесет реальный вклад в устранение этой угроз".

Отец Александр выступил на одной из секций. Опыт участия в форуме, по его убеждению, поможет более эффективному проведению в северной столице подобных межрелигиозных встреч, направленных на объединение усилий традиционных религий в борьбе с экстремизмом и терроризмом.

ИА "Вода живая",
29.10.15