Выездной семинар для педагогов прошел в Выборгской епархии

Двухдневный семинар, собравший около 80 педагогов из всех трех районов Выборгской епархии, проходил 29 и 30 октября на базе отдыха "Окуневая".

Выездной семинар для педагогов прошел в Выборгской епархии

Открывая семинар, председатель отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксенов поблагодарил председателей районных комитетов образования за организацию участия педагогов в этом мероприятии. Он также отметил, что 87-я статья нового Закона об образования дает возможность преподавания православной культуры на всех уровнях образования, включая детские сады. При этом отец Игорь обратил особое внимание на опасность, с одной стороны, проникновения в школу неоязыческих влияний, с другой - замены преподавания основ православной культуры преподаванием Закона Божия как вероучительного предмета.

Семинар для педагогов провел доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и охраны здоровья Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО) Владимир Лободин. Владимир Тихонович с помощью наводящих вопросов показал первостепенную важность закладки правильного духовно-нравственного фундамента в душах подрастающего поколения.

Ценным опытом с коллегами в своем семинаре поделилась директор частного православного детского сада № 4 из Смоленска педагог и психолог Ирина Каплина.

Педагог детского сада № 2 из поселка Рощино Надежда Михайлова поделилась наработками, включенными в свою программу развития "Гусельки".

Преподаватели воскресной школы духовно-просветительского центра "Евангелиум" при Свято-Ильинском храме Ия Быкова и Наталья Маслова познакомили участников семинара с практическими методиками проведения занятия на примере темы Рождества Христова.

После окончания блока семинаров для педагогов была организована командная викторина по предмету "Основы православной культуры". Азарт борьбы между тринадцатью командами не ослабевал на протяжении всех трех туров.

В свободное время педагоги активно обсуждали услышанное на семинаре. Особенно много вопросов у слушателей было к Ирине Каплиной, имеющей многолетний опыт духовно-нравственного воспитания в детском саду.

На следующий день после завтрака педагоги собрались для просмотра анимационного фильма "Необыкновенное путешествие Серафимы". После просмотра педагоги обсуждали вместе со священником мультфильм и возможность его использования в работе с детьми.

Семинар прошел в рамках проекта "Свет Православия" (курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК) - победителя грантового конкурса "Православная инициатива" 2014/2015 года.

ИА "Вода живая",
30.10.15