Чемпионат по плаванию прошел в Военной академии связи

Открытый чемпионат Военной академии связи по плаванию впервые прошел  в бассейне учебного заведения 10-11 декабря. В нем приняли участие военные вузы Санкт-Петербурга: Военный институт физической культуры, Военно-космическая академия, Военная академия материально-технического обеспечения, Военно-морская академия, Военно-медицинская академия и Военная академия связи.

Чемпионат по плаванию прошел в Военной академии связи

Перед началом чемпионата спортсменов поприветствовал помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков): "Апостол Павел говорил, что Бога надо прославлять не только духом, но и телом. Вы, военнослужащие, должны быть физически крепкими, потому что в любую минуту должны быть готовы встать на защиту Отечества. Пусть благословение Божие всегда пребудет с вами".

Соревнования проходили по четырем дисциплинам - плавание 50м вольным стилем, 100м вольным стилем, эстафета 4 по 50м вольным стилем,  и впервые прошла эстафета 4 по 50м комбинированная. Лучших результатов добились представители Военного института физической культуры, второе место заняла Военная академия связи.

Лучшего личного результата  достиг курсант  3-го курса академии мастер спорта Павел Пустовалов. Он занял 1-е место в дистанции 50м вольным стилем с показателем 22,8. До этого Павел участвовал в чемпионате России по плаванию, проходившим в Казани,  и стал серебряным призером. Сейчас готовится к международным соревнованиям "Кубок Владимира Сальникова", который пройдет в Санкт-Петербурге. Павел признается, что хотел оставить плавание, но поступив в академию, снова начал заниматься и достигать успехов.

"Участвовать в сегодняшних соревнованиях было трудно, но не психологически, а физически, так как у меня сейчас постоянные тренировки и нет времени на отдых. Результат, конечно, был не лучший, но есть к чему стремиться. Я верующий человек, хожу в церковь. Всегда нужно помнить, что есть кто-то над головой, и я верю, что Бог мне помогает. Готовясь к соревнованиям, я, конечно, не забываю помолиться. И важно то, что семья моя всегда поддерживает меня в духовном плане", - рассказал спортсмен.

Тему веры в Бога поддержал заместитель начальника кафедры физподготовки Военной академии связи Андрей Политов: "Я стараюсь донести до курсантов, что вера помогает не  только в спорте добиваться высот, но и жить с ней гораздо легче".

ИА "Вода живая",
11.12.15