Детский рождественский праздник прошел в ОРОиК

Ежегодный детский рождественский праздник, подготовленный слушателями епархиальных курсов, состоялся 17 января в отделе религиозного образования и катехизации.
Детский рождественский праздник прошел в ОРОиК

Заместитель председателя отдела, исполнительный директор курсов иерей Илия Макаров открыл его такими словами: "Праздник Рождества Христова - необычный. Прошло десять дней от его начала, а мы все еще отмечаем это великое событие, совершаем святые дни, потому что этот день для нас особенно важен: в мир родился Спаситель, наш Бог. Мы радуемся этому и прославляем Его песнопениями, колядками,  дарим друг другу подарки и делимся хорошим настроением. Это один из самых веселых праздников, и его особенно любят дети. Сейчас вы будете знаниями, талантами и умениями прославлять Христа на станциях, которые для вас приготовили слушатели епархиальных курсов. А перед началом путешествия мы споем главный гимн праздника - тропарь Рождества Христова".

После пения тропаря ребята разделились на шесть групп, у каждой была своя путеводная звезда. По очереди они принимали участие в игре по станциям, где предлагалось выполнить задания. Праздничное оформление и красивые декорации, сделанные вручную, превратили учебные аудитории в увлекательные станции сказочного путешествия.

Через пение рождественского тропаря и колядок, танцы, игры и постановки дети могли окунуться в глубину смысла праздника, познакомиться с русскими традициями. На одной из станций они рисовали зимние пейзажи, на другой мастерили ангелов из ваты. Все поделки можно было забрать с собой. Украшением праздника стало представление, действие которого проходило в вертепе.

Также ребята участвовали в театральной постановке, где играли роли ангелов, звезд или волхвов, проверяли смекалку и находчивость, отгадывая загадки, играли в снежки, рассматривали вертеп и узнавали много интересного о светлом празднике Рождества Христова. В гости к ним пришел сам Дед Мороз со Снегурочкой. Он поиграл с ними в увлекательные игры, после чего каждый ребенок получил рождественский подарок. В конце состоялась праздничная трапеза.

ИА "Вода живая",
17.01.16