Наталья Грохольская приняла участие в "круглом столе" о религиозной благотворительности

В Российском православном университете в Москве 1 февраля состоялся "круглый стол" на тему "Религиозная благотворительность в России: современные формы и механизмы партнерства и взаимодействия". В нем приняла участие координатор конкурса "Православная инициатива" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Наталья Грохольская.

Наталья Грохольская приняла участие в "круглом столе" о религиозной благотворительности

На встрече обсуждались вопросы специфики работы донорских организаций с религиозными организациями; типов и формы партнерства доноров с организациями-благополучателями; содействия развитию организационного потенциала благополучателя - обсуждались примеры из практики; необходимости оценки проектов, реализуемых религиозными организациями при донорской поддержке; анализировался уже существующий опыт сотрудничества.

В "круглом столе" принимали участие представители религиозных НКО, имеющие опыт сотрудничества с донорскими организациями, представители донорских организаций, имеющие опыт сотрудничества с религиозными организациями. Модератором встречи выступила старший преподаватель факультета журналистики Российского православного университета Жанна Карлова.

"Церковные организации делают очень много полезной, нужной работы, работы адресной и конкретной, - сказала Наталья Викторовна, делясь впечатлениями о прошедшей встрече. - Но в обществе существуют стереотипы и о Церкви, и о священниках, а в мире очень многое изменилось, в том числе и в плане открытости Церкви, желания "выйти за ворота храма". Есть фонды, которые адресно работают с религиозными организациями, но есть и много других возможностей религиозным организациям получать ресурсы. Надо активнее участвовать в различных конкурсах, находить информацию, писать проекты, развиваться".

ИА "Вода живая",
01.02.16