Протоиерей Петр Мухин напутствовал курсантов "Макаровки" перед учебным плаванием

Курсанты второго курса судоводительского факультета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Степана Макарова 28 апреля отправились в учебное плавание. На этот раз маршрут учебного судна необычный: он повторит путь полярных конвоев времен Второй мировой войны. 

Маршрут включает посещение 15 портов. Вначале получивший официальный статус "Посланник Санкт-Петербурга" за рубежом парусник "Мир" прибудет для празднования юбилея Победы в порт Гамбурга, города-побратима Санкт-Петербурга, где курсанты возложат цветы к обелиску героев войны, а вечером выпустят в небо дружественного Гамбурга десятки воздушных шаров в цветах российского триколора.

Затем парусник посетит шотландский порт Абердин, где на борт поднимутся ветераны - участники полярных конвоев. В один из православных храмов этого города курсанты доставят икону святого Георгия Победоносца. 

После этого "Мир" двинется "по пути полярных конвоев" в Мурманск и Архангельск, где запланированы праздничные мероприятия в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Парусник посетит и Соловецкие острова. 

Путь в море начинался от пассажирского терминала на набережной Лейтенанта Шмидта.

Ректор университета профессор Сергей Барышников поздравил курсантов с началом похода: "Желаю вам пронести имя адмирала Макарова через все российские и зарубежные моря. И в прошлом, и в позапрошлом году знамя Санкт-Петербурга, знамя университета имени адмирала Макарова гордо реяло над морями. Желаю, чтобы духовно-патриотический поход, который проходит вместе с вашей учебой, завершился успешно, чтобы вы рассказали в далеких краях о нашей великой стране и о великом городе, который вы представляете".

Провожая курсантов, заместитель директора Северо-Западного бассейнового филиала Росморпорта Александр Стрельников сказал: "Это учебное парусное судно - гордость российского флота. Вы будете представлять нашу страну за рубежом, и в год 70-летия Победы пройдете тем путем, которым ходили морские конвои. Наши моряки прошли через ад. Вы пройдете мирные мили, и это будет дань тем военным морякам, которые своим подвигом подарили нам жизнь, свободу и будущее. Уверен, что вы с честью справитесь с этой задачей".

Благочинный храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии протоиерей Петр Мухин начал напутствие с пасхального приветствия: "Христос воскресе! Сегодня от невских берегов уходит корабль, который пронесет величие нашей страны в северные, дальние моря и страны. Очень правильное словосочетание - "духовно-патриотический поход". Не может быть духовности без патриотизма, не может быть патриотизма без духовности. Только в соединении наших знаний, духовно-нравственных сил, нашего великого наследия мы можем открывать этот мир. Не случайно корабль называется "Мир" - это название говорит о нашей любви и добрых намерениях, о том, что наши сердца открыты для всех людей. Призываю на вас в этом походе благословение Божие. Пусть совершатся в вашей жизни подвиги, открытия, чудеса. Мы сегодня отправляем с вами в этот поход икону святого великого князя Владимира, 1000-летие преставления которого празднуем в этом году. Это символ великой исторической победы, и вы - ее наследники. Пусть святитель и чудотворец Николай, покровитель моряков, будет вам сопутствовать всегда".

Отец Петр возглавил молебен, затем окропил курсантов святой водой и благословил их иконой святого князя Владимира (икона - дар кораблю от Санкт-Петербургской епархии).

Курсантов также приветствовали ответственный секретарь морского совета, советник губернатора Татьяна Чекалова, директор кинофестиваля "Море зовет" Сергей Апрелев. Председатель общественной организации "Полярный конвой" капитан первого ранга Юрий Александров сообщил курсантам, что говорил по телефону с ветеранами, который ждут курсантов в Абердине и будут их встречать, и пожелал счастливого плавания от имени наших ветеранов флота.

Директор института "Морская академия" Александр Горобцов сказал: "У вас появилась возможность вписать новую страницу в историю "Мира" и университета: никогда наш парусник не заходил так высоко в северные широты, никогда не проходил путем полярных конвоев".

В завершение церемонии капитан морского порта Александр Волков разрешил отход судна.

Полярные, или северные конвои - специальные формирования судов с грузами и кораблей охранения, создававшиеся в годы Второй мировой войны союзниками СССР для обеспечения их переходов из портов Северной Атлантики в советские северные порты и обратно. Всего за годы войны в сложнейших условиях и под вражеским огнем в советские порты прибыл 41 конвой, ушло из них 36 конвоев. В полярных конвоях участвовал британский крейсер "Белфаст", а также советский ледокол "Красин" (оба в настоящее время - корабли-музеи).

Парусник "Мир" - учебное судно для прохождения плавательной практики курсантов судоводительского факультета. "Мир" был построен на Гданьской судоверфи в 1987 году. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Степана Макарова (тогда - Ленинградское высшее инженерное морское училище) стал его судовладельцем. С 1989 по 1991 годы судно принадлежало Балтийскому морскому пароходству, затем снова перешло в собственность университета. Парусник "Мир" активно участвовал в международных регатах и не раз выигрывал различные призы в своем классе. "Мир" - единственное судно класса "А", завоевавшее главный приз в престижной трансатлантической регате "Tall Ships Races" два раза подряд, в 2003 и 2004 годах.

ИА "Вода живая",
28.04.15