Выставка "Пасхальный дар" открылась в Казанском соборе

В Вербное воскресенье, 24 апреля, в крипте Казанского кафедрального собора открылась художественно-просветительская выставка "Пасхальный дар". Мероприятие, посвященное многовековой истории пасхальных подарков в России, организовано силами культурно-просветительского центра Казанского собора при поддержке ювелирной компании "Акимов".

Выставка "Пасхальный дар" открылась в Казанском соборе

На выставке представлены эскизы православных художников и ювелирные изделия компании "Акимов". Благодаря размещенным на стендах информационным постерам гости выставки могут узнать о древних традициях украшения и дарения пасхальных подарков, которые называются "великоденские яйца", и об искусстве оформления пасхальных яиц.

Выставку торжественно открыл руководитель культурно-просветительского центра протоиерей Михаил Шастин.

"Сегодня мы открываем выставку, посвященную приближающемуся празднику Светлой Пасхи. Название выставки выбрано не случайно: во время Великого поста мы внутренне готовимся к этому празднику и, приходя в храм, обретаем новую радость - ту силу, которую нам дает Господь снова и снова, из года в год, когда мы проходим путь от Пасхи до Пасхи. Конечно, мы стараемся делиться этой радостью, умножая ее в общении со своими близкими. Так возникла многовековая традиция пасхальных подарков, которые являются отражением нашей радости и воплощают в себе наши лучшие чувства и пожелания нашим близким. Зарождению этой традиции и посвящена наша выставка. На второй выставке, которая открывается сегодня, представлены работы, выполненные учениками детской художественной школы и посвященные празднику Пасхи".

"Идея этой выставки возникла совместно с Сергеем Анатольевичем Акимовым, - рассказывает куратор, руководитель просветительского отдела культурно-просветительского центра Казанского собора Наталья Феофанова. - Своим названием "Пасхальный дар" она уже объясняет свою цель. Особенность выставки в том, что представленные на ней эскизы - подлинные, оригинальные, а не копии. По традиции, на Рождество Христово и Светлую Пасху в нашем храме открываются две выставки, на одной из них ученики воскресной и художественной школ демонстрируют свои работы. Вот и сегодня напротив выставки мастеров искусства вы можете увидеть замечательные, трогательные рисунки наших воспитанников. Настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов благословил проведение этих выставок именно в Вербное воскресенье, потому что это единственный день в период Великого поста, в который есть послабление, и мы можем сегодня немного порадоваться и расслабиться, а потом надо будет сосредоточиться - впереди Страстная неделя".
 
"Все, что мы делаем, мы делаем с любовью, благоговением и огромным уважением, -  признался в приветственном слове генеральный директор ювелирной компании "Акимов" Сергей Акимов. - Занимаясь православным искусством, мы чувствуем себя причастными к замыслу Божию. Я счастлив, что сегодня мне от лица нашей компании удалось привнести кусочек нашей любви в Казанский собор".

В благодарность за участие в выставке и на память о Казанском кафедральном соборе протоиерей Михаил Шастин вручил Сергею Юрьевичу монографию об истории собора и его роли в жизни города. Наталья Петровна Феофанова раздала присутствующим в крипте ученикам воскресной школы сладкие пасхальные подарки. Для посетителей было организовано праздничное чаепитие.

В день открытия выставки развернула свою работу благотворительная лавка с новыми изделиями ювелирной компании "Акимов". Приобрести эксклюзивные ювелирные изделия из новой коллекции можно будет также в последний день работы выставки, 15 мая, с 12:00 до 17:00.  

Выставка продлится до 15 мая, вход свободный. В день закрытия выставки в 12:00 будут подведены итоги литературного конкурса эссе "Пасхальный дар". Победители получат ценные подарки от ювелирной компании "Акимов".

ИА "Вода живая",
24.04.16