Прихожане храма святителя Николая совершили первое паломничество

Накануне праздника Великой Победы, 8 мая, молодой приход недавно возвращенного Санкт-Петербургской епархии храма во имя святителя Николая Чудотворца лейб-гвардии 3-го Стрелкового (резервного) полка совершил первую в своей истории паломническую поездку по святым местам Санкт-Петербурга.

Прихожане храма святителя Николая совершили первое паломничество

После Божественной литургии группа прихожан из двадцати человек вместе с настоятелем протоиереем Александром Пашковым посетила подворье Константино-Еленинского монастыря - храм преподобномученика Андрея Критского, который обладает, наверное, самым большим собранием святынь не только в Санкт-Петербургской епархии, но и во всей России. Паломники познакомились с историей старинного храма и нового монастыря, смогли приложиться к святым мощам равноапостольных Константина и Елены, святителей Кирилла и Мефодия, мучеников Вонифатия, Пантелеимона, Татианы, Христины и многих других святых угодников Божиих.

Следующим пунктом было посещение подворья монастыря "Оптина пустынь", ранее - подворья Киево-Печерской лавры, обители, в которой в годы лихолетья были казнены все монахи. Именно в этом храме, будучи певчими церковного хора, познакомились родители Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Храм долгое время был в полном запустении, а сейчас стал одним из красивейших в Санкт-Петербурге. По благословению настоятеля подворья игумена Арсения паломников ожидал замечательный обед в трапезной.

После трапезы паломники посетили Смоленское кладбище, где помолились у первого места упокоения и места обретения святых мощей преподобномученицы Марии Гатчинской, приложились к раке с мощами святой блаженной Ксении Петербургской в часовне - месте паломничества со всего мира. Не смогли паломники обойти и одно из самых скорбных мест Санкт-Петербурга - место массовых расстрелов духовенства и офицеров у внешней стены возрождающегося великолепного Воскресенского собора.

Закончилось первое паломничество молодого, но дружного прихода у мощей святого праведного Иоанна Кронштадского в Свято-Иоанновском женском монастыре.

Обязанности экскурсовода взял на себя пономарь храма и глава паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии, член Русского Географического общества Владимир Дервенев.

"Было особенно приятно видеть, с каким вниманием ловили люди каждое слово, как интересовались историей нашего города, святынями, нас окружающими, судьбами простых жителей этого города, что своим жизненным подвигом послужили примером для целых эпох и стали небесными покровителями Санкт-Петербурга - города, названного в честь любимого ученика Спасителя, святого апостола Петра", - поделился впечатлениями Владимир Алексеевич.

ИА "Вода живая",
08.05.16